Los Nr. |
Beschreibung |
Kat. Preis |
Ausruf |
Zuschlag |
Schweiz |
Vor 1900 |
1 |
Lot Vorphila Simmental |
20.00 |
2 |
Lot Vorphila Kanton Bern |
20.00 |
3 |
2W: Zürich 6 vollrandig gestempelt mit Zürcherrosette rot. At. Hunziker u.a. |
2300.00 |
750.00 |
4 |
ZH4; gelungene Fälschung mit Attest Hermann |
90.00 |
5 |
16II: Rayon II vollrandig |
200.00 |
60.00 |
6 |
16II: Rayon II vollrandig |
200.00 |
50.00 |
7 |
16II: Rayon II T4 D/RO auf Brief |
80.00 |
8 |
16II: Rayon II T8 B/RO auf Brief Sign. Renggli |
80.00 |
9 |
16II: Rayon II auf Brief von St.Gallen (rot) nach Frauenfeld (ankunftst. und Durchgangsst. Winterthur)Mit Siegel |
100.00 |
10 |
16II Rayon II Stein B, Typ 7 |
130.00 |
50.00 |
11 |
17II: Rayon I (*) hellblau o.K. vollrandig mit Gummi und Falz |
800.00 |
180.00 |
12 |
17II: Rayon I hellblau o.K. vollrandig, gestempelt |
200.00 |
50.00 |
13 |
17II: Rayon I hellblau o.K. berührt, gestempelt |
200.00 |
20.00 |
14 |
18 Rayon III kleine Ziffer vollrandig gestempelt |
1000.00 |
250.00 |
15 |
19 Rayon III kleine Ziffer vollrandig gestempelt |
1000.00 |
250.00 |
16 |
19 Rayon III vollrandig |
1’500.00 |
280.00 |
17 |
19 Rayon 15Cts. Attest Rellstab vollr.- breitrandig, blauer Raute |
1’500.00 |
300.00 |
18 |
20 Rayon III grosse Ziffer vollrandig gestempelt |
200.00 |
50.00 |
19 |
22A Strubel vollrandig sauber gestempelt |
200.00 |
40.00 |
20 |
23A Strubel vollrandiges Randstück sauber gestempelt |
150.00 |
30.00 |
21 |
23A Strubel vollrandig sauber gestempelt |
150.00 |
30.00 |
22 |
24A Strubel unten + oben angeschnitten sauber gestempelt |
240.00 |
20.00 |
23 |
240.00 |
20.00 |
24 |
24Aa Vollstempel; Schnitt berührt nur weissen Rand; Attest |
220.00 |
25 |
22B Strubel unten + oben angeschnitten sauber gestempelt |
220.00 |
20.00 |
26 |
24B Strubel vollrandig sauber gestempelt |
140.00 |
30.00 |
27 |
22C Strubel vollrandig sauber gestempelt |
150.00 |
30.00 |
28 |
26C Strubel vollrandig sauber gestempelt |
140.00 |
30.00 |
29 |
22D Strubel vollrandig sauber gestempelt |
50.00 |
20.00 |
30 |
23Cc Strubel vollrandig |
120.00 |
20.00 |
31 |
Lot G Strubel z.T. vollrandig |
1180.00 |
30.00 |
32 |
Strubelbrief von Brunnen nach Luzern mit Schiffspoststempel Vierwaldstättersee auf der Rückseite |
20.00 |
33 |
Lot Strubelbriefe |
20.00 |
34 |
34 sitzende Helvetia, 40 Cts. grün |
80.00 |
20.00 |
35 |
35; 60Cts., weisses Papier, Kupferbronze, Falz (*) ungebraucht |
1750.00 |
150.00 |
36 |
35; 60Cts., weisses Papier, Kupferbronze, gestempelt |
275.00 |
50.00 |
37 |
36; 1Fr. golden gestempelt Morat |
170.00 |
70.00 |
38 |
36, sitzende Helvetia, 1 Fr. gold |
150.00 |
50.00 |
39 |
42 sitzende Helvetia 40C. grau weisses Papier |
200.00 |
60.00 |
40 |
43 sitzende Helvetia 50C lila weisses Papier |
80.00 |
20.00 |
41 |
47 und 57 gestempelt |
1180.00 |
40.00 |
42 |
51; 50Cts. gefasertes Papier, lila gestempelt Signiert, Befund |
600.00 |
80.00 |
43 |
51a; 50Cts. gefasertes Papier, rötlichlila gestempelt Signiert, Befund |
625.00 |
50.00 |
44 |
52; 1Fr., gefasertes Papier, golden, gestempelt Mängel (siehe Attest) |
1400.00 |
100.00 |
45 |
Lot stehende Helvetia auf Brief |
20.00 |
46 |
Lot sitzende Helvetia auf Brief |
20.00 |
47 |
53 Eidg. Kreuz, 2C olivbraun weisses Papier |
500.00 |
120.00 |
48 |
53 Wertziffer weisses Papier auf Karte |
800.00 |
80.00 |
49 |
53; 2 Rp. weisses Papier sauber gestempelt |
550.00 |
150.00 |
50 |
57 Eidg. Kreuz 15C gelb weisses Papier |
400.00 |
100.00 |
51 |
50; 40Cts., gefasertes Papier. Grau, gestempelt (Zahnfehler) Attest |
4200.00 |
100.00 |
52 |
66B stehende Helvetia, 20C. orange grobe Zähnung |
150.00 |
40.00 |
53 |
69B stehende Helvetia, 40C. grau grobe Zähnung mit Attest |
900.00 |
220.00 |
54 |
69C stehende Helvetia, 40C. grau mit Attest |
180.00 |
50.00 |
55 |
71B stehende Helvetia, 1Fr. lila |
125.00 |
20.00 |
56 |
71E stehende Helvetia, 1 Fr lila mit Attest |
400.00 |
80.00 |
57 |
77B UPU 5C grün Abklatsch |
20.00 |
58 |
96B gestempelt |
650.00 |
70.00 |
Werbe und Sondermarken ab 1900 |
59 |
114 Helvetia mit Schwert 70c ** postfrisch |
250.00 |
50.00 |
60 |
115 auf Einschreibe-Expressbrief |
110.00 |
30.00 |
61 |
120-122 VB nur Paar** berechnet |
250.00 |
50.00 |
62 |
Umschlag mit Tellknabe, Helvetia Brustbild und Helvetia mit Schwert am 12.XII.12.12Uhr gestempelt |
20.00 |
63 |
130 VB mit 4 einzel Vollstpempel,nach Vorschrift |
325.00 |
80.00 |
64 |
141y sauber gest. gute Zähnung |
550.00 |
70.00 |
65 |
164y** +165z** |
165.00 |
30.00 |
66 |
176 + 176 VB nur Paar** berechnet |
700.00 |
150.00 |
67 |
177 + 179 VB Zentrumstempel |
350.00 |
100.00 |
68 |
177 + 179 VB Zentrumstempel |
350.00 |
100.00 |
69 |
177-179 Gebirgslandschaften gest. |
80.00 |
20.00 |
70 |
211-214 VB** |
140.00 |
20.00 |
71 |
212.2.01 gebrochene Säule ** |
150.00 |
20.00 |
72 |
251.2.01 Doppelprägung ** im Paar |
80.00 |
20.00 |
73 |
271+272 2+3Fr. aus Pax-Serie** |
175.00 |
50.00 |
74 |
Pax-serie 1945 gest. 10Fr. sign. |
1’250.00 |
180.00 |
75 |
Pax Satz (**+*) |
270.00 |
50.00 |
76 |
277.2.01 fehlende Speiche, Paar sauber gestempelt |
200.00 |
20.00 |
77 |
301 2 Stück gestempelt |
260.00 |
20.00 |
78 |
2 Urtypen sauber gest. |
25.00 |
79 |
seltener FDC Landschaft und Technik auf grossen Brief nach Alexandria |
100.00 |
80 |
999 Stickereiblock 1x**+1x gestempelt |
50.00 |
81 |
999 Stickereiblock ** |
200.00 |
30.00 |
82 |
Lot FDC und Briefe aus den 50 ier Jahren |
20.00 |
83 |
FDC 1939; 75 Jahre rotes Kreuz |
400.00 |
60.00 |
84 |
FDC1952; 100 Jahre Nachrichtenwesen illustrierter Brief |
20.00 |
85 |
FDC 1958 Werbe. Ital Stempel illustrierter Brief ohne Adresse |
120.00 |
30.00 |
86 |
FDC 1957 CEPT deutsch+ franz. Illustrierter Brief |
240.00 |
35.00 |
87 |
FDC 1956 Werbe deutsch+ franz. Illustrierter Brief |
180.00 |
25.00 |
88 |
FDC 1955 Werbe deut. Ohne Adresse+ ital. mit Adresse illustriert |
255.00 |
40.00 |
89 |
FDC 1957 Werbe deut.+ ital. illustrert |
165.00 |
25.00 |
90 |
FDC Flughafen Zürich illustriert o. Adresse ital.+franz. |
150.00 |
25.00 |
91 |
FDC Webe 1958 FDC illustr. Deut. + franz + Postauto 1953 + 1947 Eisenbahn |
25.00 |
92 |
1112 Aba. Bienchen/Blume + 913.1.01 blauer Fleck im Fenster (Globi) |
25.00 |
93 |
1195 Aba.3 Putzer im Leder (ganzes Bögli) |
120.00 |
20.00 |
94 |
1196 Aba.1 gelbes Loch im Socken (ganzes Bögli) |
120.00 |
20.00 |
95 |
Ganzsache mit bildgleicher Briefmarke |
20.00 |
Pro Juventute |
96 |
Vorläufer II französisch in CLARENS gestepelt sauberes Stück |
700.00 |
120.00 |
97 |
1-9 ** |
590.00 |
100.00 |
98 |
Album rot 1913-63* |
20.00 |
99 |
Winterhilfeblock gestempelt Tag d. Briefmarke |
550.00 |
120.00 |
100 |
Winterhilfeblock ** |
130.00 |
20.00 |
101 |
2 Blöcke 1941 ** |
260.00 |
20.00 |
102 |
PJ Block 1941 auf R-Brief |
650.00 |
90.00 |
103 |
Lot PJ FDC und Briefe aus den 50zier Jahre |
20.00 |
104 |
FDC 1954 |
120.00 |
20.00 |
105 |
KD Herzstück ET + Paare |
672.00 |
40.00 |
Bundesfeier |
106 |
12B Bundesfeierblock 1940** |
425.00 |
100.00 |
107 |
12B Bundesfeierblock 1940 gestempelt NEUCHATEL 1.VIII. 40 |
650.00 |
150.00 |
108 |
19B Bundesfeierblock II 1942** |
75.00 |
20.00 |
109 |
PP 1948 illustrierter R-FDC nach der Tschechoslowakei |
175.00 |
25.00 |
110 |
PP 1951 auf Brief illustriert; + 1949 nach Deutschland |
20.00 |
111 |
51-55 FDC italienisch 1951 |
550.00 |
110.00 |
112 |
Lot PP FDC und Briefe aus den 50zier Jahre |
20.00 |
113 |
3 PP Briefe 1952+54 illustriert + 1953 in die USA |
25.00 |
114 |
PP VB 1955 auf 5 Briefen |
20.00 |
K – S – Z |
115 |
K1, 25C Helvetia mit Schwert gest. |
325.00 |
80.00 |
116 |
K7II, 5C Tellknabe gest |
475.00 |
120.00 |
117 |
K9, 15c Tell gest. |
250.00 |
60.00 |
118 |
K14, 7½ c, Tellknabe gest. |
130.00 |
30.00 |
119 |
K15, 20 a 15c, Tell gest. |
130.00 |
30.00 |
120 |
K 26z 5+10c gest. |
140.00 |
40.00 |
121 |
K 28-31 Landschaften Buchdruck |
20.00 |
122 |
K 32y-35y Landschaften glattes Papier |
80.00 |
20.00 |
123 |
Z3, senkrecht zusammenhängend 15+10c gest. |
280.00 |
70.00 |
124 |
Z6, senkrecht zusammenhängend 10+5c gest. |
90.00 |
25.00 |
125 |
Z17z senkrecht zusammenhängend 5+10c gest. |
160.00 |
40.00 |
126 |
Z18y senkrecht zusammenhängend 10+5c gest. glattes Papier |
55.00 |
20.00 |
127 |
S47y-S49y Landschaften mit Zwischensteg, glattes Papier gest. |
25.00 |
Flugpost |
128 |
FIII Flugspende BERN gestempelt |
250.00 |
50.00 |
129 |
FIII Flugspende BERN auf AK mit Oskar Bider, gestempelt in Münchenbuchsee |
280.00 |
50.00 |
130 |
FIVa Flugspende BURGDORF – BERN auf Briefstück gestempelt |
1000.00 |
300.00 |
131 |
FVI Flugspende Langnau gestempelt |
1300.00 |
350.00 |
132 |
FVI Flugspende Langnau auf AK mit Oskar Bider, gestempelt Erstflug Langnau-Bern |
1400.00 |
350.00 |
133 |
FVIII Flugspende Liestal gestempelt |
1100.00 |
250.00 |
134 |
FXI Flugspende Solothurn (*) Falz |
200.00 |
40.00 |
135 |
Einweihung Les Rangiers |
20.00 |
136 |
Zeppelin St.Gallen |
20.00 |
137 |
Zeppelin St.Gallen |
20.00 |
138 |
Zeppelin St.Gallen |
20.00 |
139 |
1. Flug Basel-Schaffhausen |
20.00 |
140 |
Flug Basel-Zürich |
20.00 |
141 |
F2 auf Brief |
300.00 |
20.00 |
142 |
Lot Flugbriefe (1) |
20.00 |
143 |
Lot Flugbriefe (2) |
20.00 |
144 |
Lot Flugbriefe (3) |
20.00 |
145 |
8 Pro Aero Briefe |
30.00 |
146 |
F27-34 ** |
100.00 |
20.00 |
147 |
Lot Swissair Erst und Sonderflüge 1962-1966 (131Stk,) |
20.00 |
148 |
Lot Swissair Erst und Sonderflüge 1967-1971 (129Stk,) |
20.00 |
149 |
Lot Swissair Erst und Sonderflüge 1972-1991 (126Stk,) |
20.00 |
150 |
saubere AK von les Rangiers mit FP Marke F6 1924 |
25.00 |
151 |
Abrüstung + FP FDC R-Brief 2.2.32 |
60.00 |
152 |
Rotkreuzflug; Feldpost 16 mit Serie PP 1940 die 20Rp hellrot + normal mit Abart |
25.00 |
153 |
Lausanne Blechrette 1924 Karte mit FP F6 |
20.00 |
154 |
Afrikaflug 1926 bis Alexandria, gute Frankatur |
35.00 |
155 |
Kitschkarte, Zeppelin Genf 1930 nach Zürich mit F5+6 |
20.00 |
156 |
Bern-Biel + Sonderstempel Bern Flugplatz 1.8.1929 |
230.00 |
40.00 |
157 |
Zeppelin 2.9.29 Schweizerflug |
20.00 |
158 |
AK Segelfluglager 1935 mit FP 6, 14, 19b,20 |
45.00 |
159 |
Genf Vignetten 30+50Rp. + 25Rp 1925 nach Basel |
25.00 |
160 |
Afrikaflug nach Athen R-Brief |
20.00 |
161 |
2 NHORA Flugganzsachen -Karte 1927+1928 |
35.00 |
162 |
3 Briefe Landi Ballonfahrt; 3 Sprachen; 10Rp Marke mit Abart |
30.00 |
163 |
3 Europaflüge auf 3 grossen Kuverts |
25.00 |
164 |
FP 44c 1954 + Zeppelin 1924 |
30.00 |
Ämter |
165 |
BIÉ: I-IV + VI-VIII gestempelt; IX 1x gestempelt,1x sauberer Falz |
2140.00 |
750.00 |
166 |
Lot Dienstmarken IKW mit Falz |
410.00 |
20.00 |
Blöcke und Sonderzuschlag |
167 |
W1: NABA 1934 1x gestempelt 1x (*) mit Falz, Ausschnitte ** |
1230.00 |
120.00 |
168 |
W32: LUNABA 1951, 1x ET gestempelt, 1x ** |
560.00 |
80.00 |
169 |
Lot FDC und Briefe mit SS aus den 50zier Jahre |
60.00 |
170 |
LUNABA 1951 auf Brief mit SS |
350.00 |
40.00 |
171 |
3 Blöcke Aarau |
270.00 |
20.00 |
172 |
2 Böcke Zürich gest. 1 Block Baslertaube** |
310.00 |
30.00 |
173 |
Blockausschnitte |
280.00 |
20.00 |
174 |
Telegraphenblock |
160.00 |
20.00 |
175 |
Lunabablock auf Brief |
350.00 |
40.00 |
176 |
35 NABA Lausanne ** |
120.00 |
20.00 |
177 |
25w-28w Olypische Spiele VB gest. |
90.00 |
20.00 |
178 |
Pro Patria 1936 Block sign. Marchand 31.V. 37 nach DR |
600.00 |
100.00 |
179 |
Pro Patria 1936 Block sign. Marchand FDC (Vortag) |
2’000.00 |
400.00 |
180 |
Pro Patria 1936 Satzbrief letzter Tag nach DR sign. Marchand |
130.00 |
20.00 |
181 |
Pro Patria 1936 Satzbrief FDC sign. Marchand |
525.00 |
100.00 |
182 |
Lausanne Blockausschnitte FDC auf 2 AK sehr sauber |
500.00 |
100.00 |
183 |
Lausanne + IMABA; 2 Blocks auf 2 Briefen |
220.00 |
30.00 |
184 |
Aus IMABA-Block W29+30 FDC |
225.00 |
35.00 |
Diverses Schweiz |
185 |
Sammlung CH in 4 Alben gestempelt und ungestempelt(*) |
1’200.00 |
186 |
Geschenkheft LUNABA 1951 |
80.00 |
187 |
3 Geschenkhefte |
40.00 |
188 |
Lot Tag d. Briefmarke z.T. bessere |
20.00 |
189 |
Lot Tag d. Briefmarke 1938 deutsch; französisch; italienisch |
20.00 |
190 |
Lot Telegraphen-Marken gestempelt |
30.00 |
191 |
2 MK WM 1954 |
230.00 |
20.00 |
192 |
Ganzsachen Ausschnitt 7½ Rp auf Brief als Ganzsache + 3 Wertstreifen mit gleicher Marke |
30.00 |
193 |
20 Belege, PTT Faltblätter; meistens aus den 40er+50er Jahre |
20.00 |
194 |
2 Ganzsachen+ Zusatzfrankatur auf 2 Steifbänder 1x illustriert |
20.00 |
195 |
5 Zeitungsstreifbänder diverse Werte |
25.00 |
196 |
6 Ganzsachen + Zusatzfrankatur diverse Werte |
25.00 |
197 |
Nachporto 2,20 |
30.00 |
198 |
Kochermarke 3a* mit Abart verschobenes Markenbild |
600.00 |
120.00 |
199 |
Album Landimarken im Bogen + VB hoher Katalogwert |
120.00 |
200 |
Album CH hoher Katalogwert |
200.00 |
201 |
Album CH hoher Katalogwert |
100.00 |
202 |
Lot Albumblätter Bern |
20.00 |
203 |
Lot Albumblätter Adelboden |
20.00 |
204 |
Lot Albumblätter Blausee |
25.00 |
205 |
Album Bundesfeierkarten |
100.00 |
206 |
Lot AK Berner-Oberland I |
20.00 |
207 |
Lot AK Berner-Oberland II |
20.00 |
208 |
Lot AK Berner-Oberland III |
20.00 |
209 |
Lot AK Berner-Oberland IV |
20.00 |
210 |
Lot AK Berner-Oberland V |
50.00 |