Erste Fernauktion, 1. Teil (CH)

Information zu Besichtigung und Auktionsbedingungen Aktualisierung: Freitag, 19. Februar 2021

Los
Abbildung
Beschreibung  Kat.Preis Ausruf

Zuschlag
(verkauft)

1 2W Zürich 6 geprüft Abt Rückseite begutachten 2300.- CHF 350.00
2 7 o Kt. Genf grosser Adler Attest Kimmel 4000.- CHF 700.00
3 Lot Altschweiz mit 4 Rayon + 1 Waadt 5 def.   CHF 100.00

150.–

4 13 II Ortspost mit rotem PP kl. Riss r.o. 3800.- CHF 100.00
5 15 II Rayon I blau 750.- CHF 50.00
6 15 II T.36 Rayon I mit Attest Renggli 850.- CHF 90.00
7 16II B Rayon T7 RU Befund Marchand 350.- CHF 20.00 20.–
8 17 IIe Type 9 Stein BI-RO o blaue Raute sig v.d.Weid 600.- CHF 70.00
9 Paar RayonII Typ 27+28 Attest Jann 500.- CHF 80.00
10 20 Rayon III Attest Berra 200.- CHF 30.00
11 22Aa o Attest Hermann 2250.- CHF 200.00
12 22B o sign. Marchand 220.- CHF 35.00
13 23A o sign. Marchand 110.- CHF 20.00
14 23Aa o Balkenstempel BADEN , Befund Marchand 1300.- CHF 160.00
15 23Ca sauber o links angeschn. auf Brief sig. Marchand 550.- CHF 70.00
16 23F links angeschn. mit Quetschfalte Befund Marchand 1300.- CHF 150.00
17 25D 4x auf Brief nach Dtl. Befund Marchand 1340.- CHF 240.00 240.–
18 25G+31 Mischfrankatur von Päffikon nach Kyburg 1900.- CHF 250.00
19 kleiner Stecker mit 8 Strubeli   CHF 20.00
20 2 Tübelbriefe mit Inhalt und Zusatzfrankatur   CHF 20.00
21  31+34 auf Brief von Signau nach Nancy Bedarfserh. Mit Inhalt   CHF 20.00
22 37a Sitzende Helvetia hellrotbraun o 280.- CHF 35.00
23 42 o 220.- CHF 20.00
24 47 waagrechtes Paar auf R-Brief 1700.- CHF 250.00
25 50 o 40 Rp.Faserpapier Attest Guinand 5000.- CHF 450.00
26 ungewöhnliche Frankatur mit Sitzender Helvetia (Att. Renggli)   CHF 260.00
27 54 + 55 o (weisses Papier) 255.- CHF 35.00
28 54-56 je auf Brief (weisses Papier) 550.- CHF 55.00
29 57 im Paar auf R-Brief 1180.- CHF 190.00
30 57* 475.- CHF 30.00
31 61B auf Brief mit Stabstempel FEX   CHF 20.00
32  Stecker mit Wertziffer   CHF 20.00 32.–
33 66C-71C Stehende Helvetia o 345.- CHF 50.00
34 79C VBL** UPU Attest Marchand 8000.- CHF 1’850.00
35  Album grün UPU 1900 o 2000.- CHF 50.00
36 102 VBL o sauber   CHF 20.00  20.–
37 116 * 400.- CHF 20.00
38 130** Mythen 200.- CHF 25.00
39 144, 145 auf Bundesfeierkarte 27a FDC 400.- CHF 60.00  60.–
40 157 im 6er Block nach Japan   CHF 20.00
41 163-165y ** VBL 880.- CHF 120.00  120.–
42 179 o VBL 300.- CHF 40.00
43 182 VBL o + ** 90.- CHF 20.00
44 216-218v lichtempfindlich 180.- CHF 20.00

 20.–

45 228-231 FDC auf Landibrief 300.- CHF 65.00  65.–
46 240/41 FDC Rotes Kreuz 1939 400.- CHF 85.00 85.–
47 251 DP1 4x *   CHF 15.00
48 259-261w ** + oVBL 116.- CHF 12.00  14.–
49 262-274 o Paxsatz 800.- CHF 80.00  100.–
50 279.2.02 **fehlender Leitungsmast mit 279 zusammen 150.- CHF 25.00  26.–
51 281-284 auf FDC 250.- CHF 55.00  60.–

52

281-284 VBL ** und VBL ET dazu 309-312 VBL ET   CHF 20.00
53 285-290 ** VBL 240.- CHF 28.00  28.–
54 313 FDC Kloten 1953 franz. auf Karte 150.- CHF 35.00
55 319 PF1 ** Atlantis 225.- CHF 20.00  20.–
56 4 FDC Briefe illustriert 1957/58   CHF 35.00
57 439.1.09 Eisvogel mit Schneepelz gest. aus der Zeit 1000.- CHF 250.00  250.–
58 6 FDC 1959/60   CHF 25.00  25.–
59 CH Lot VBL 550.- CHF 50.00
60  CH Stecker rot bessere Werte **   CHF 20.00  75.–
61  CH Tag der Briefmarke 1938/39, 47, 63   CHF 10.00  10.–
61a CH Tag der Briefmarke 1937 d/i 1750.- CHF 300.00
62 Ganzsache Express Castagnola nach Campione   CHF 20.00 20.–
63 Ganzsache Express Luzern Lunaba nach Campione   CHF 20.00  20.–
64  Stecker rot bessere VBL **   CHF 30.00  36.–
65 K1 o 250.- CHF 50.00
66 K3 o 110.- CHF 20.00
67 K9 o tadellos 275.- CHF 50.00
68 K11 o 2 Atteste Moser-Räz und Eichele 1200.- CHF 210.00
69 K14 o 130.- CHF 25.00 25.–
70 K15 o 140.- CHF 25.00
71 K22 o 100.- CHF 20.00
72 K26z o sign. 140.- CHF 25.00  25.–
73 K27z o 100.- CHF 20.00
74 S12 Zwischensteg mit grosser Lochung 325.- CHF 30.00
75  fällt aus
76 J0Z41 Kehrdruckbogen ** kleiner Bug 550.- CHF 50.00
77 J0Z41 Kehrdruckbogen * Rand fleckig 550.- CHF 50.00
78 Z41/II + Z39 o ET 265.- CHF 30.00
79 Z41/II o ET 200.- CHF 20.00
80 F I* Flugpostvorläufer Aarau 200.- CHF 40.00
81 F1 mit 2 Stempeln Papierfenster links vom Propeller 2000.- CHF 110.00
82 F1+F2 ** 680.- CHF 60.00
83 F3-13 o 710.- CHF 70.00  70.–
84 fällt aus
85 F16-18 VBL ET 400.- CHF 40.00
86 F24a o Flugpost Aufdruck hellrot 1000.- CHF 100.00  100.–
87 F29 PA «weisses Dach» mit Aushilfestempel Versoix 50.- CHF 10.00 10.–
88 F35 im 4er Block Pro Aeroflug 1941 170.- CHF 25.00
89 F35, F36, F40 VBL ** 204 CHF 18.00
90 F35, F36, F40, F41, F42 alle ** (Pro Aero) 138.- CHF 15.00
91 3 Briefe Sonderflug 9.V.1940   CHF 20.00  20.–
92 3 Flugpostganzsachen Int. Flugmeeting ZH 1927   CHF 20.00  20.–
93 CH Album mit 111 Flugbelegen ab 1947   CHF 10.00  22.–
94 Eröffnungsflug Linz-Zürich auf Ganzsache   CHF 20.00  24.–
95 Flug Basel -Zürich mit Vignette 145.- CHF 18.00  95.–
96 Flug Landi 14,15, 10+PJ 263.- CHF 40.00  40.–
97 Flug Les Rangiers mit Vignette 145.- CHF 18.00
98 Flugbrief nach Singapore 1.V.37   CHF 25.00  25.–
99 Rot Kreuz Sonderflug ab Samaden (Feldpost 25)   CHF 20.00  20.–
100 II PJ Vorläufer franz. o 700.- CHF 50.00
101 J113-116 + J129-132 PJ VBL o 160.- CHF 20.00
102 J125-128 auf FDC franz. (1948) 210.- CHF 35.00  35.–
103 J138-142 auf FDC dt. (1951) 240.- CHF 35.00
104 J148-152 FDC + Kehrdruck auf FDC   CHF 25.00
105 J153-157 + J163-167 PJ VBL o 180.- CHF 20.00
106 J61-64 PJ- FDC 1932 800.- CHF 80.00  90.–
107 J83I/84I + J98I/99I 2 PJ Blocks sauber o (Originalgummi) 570.- CHF 75.00  75.–
108 3 FDC PJ 55,56,59 + 1 FDC PP 1960   CHF 20.00
109 7 PJ Dankeskarten 1956-63   CHF 20.00
110 PJ 2 FDC 1956+1957 nach USA 100.- CHF 14.00
111  Sammlung PP + PS in Album **   CHF 100.00  160.–
112 Stecker rot PJ** Sammlung   CHF 50.00  50.–
113 6 FDC’s PP 1956-1961   CHF 25.00
114 B19 PPBlock 1942 o + * Marken ** 235.- CHF 30.00  30.–
115 B26-29 + B30-33 PP VBL o 400.- CHF 50.00
116 B30-33 auf 4 FDC (PP 1946) mit passenden Ortsstempel 450.- CHF 45.00  46.–
117 B34-37 Vbl. PP o ET 450.- CHF 40.00
118 B36-B50 FDC 8PP 1950) 225.- CHF 20.00  28.–
119 B42-B45 FDC (PP 1949) nach Finnland 200.- CHF 30.00
120 B47-B50 FDC (PP 1950) Wildegg (ohne B 46) 226.- CHF 30.00  30.–
121 B51-B55 FDC (PP 1951) nach Finnland 250.- CHF 40.00
122 B56-B60 FDC dt. (PP 1952) nach Schweden 200.- CHF 15.00  15.–
123 B61-B65 FDC + 316/319 FDC beide nach Schweden 185.- CHF 35.00
124 B66-B70 PP VBL ET Ortsstempel 225.- CHF 20.00
125 W1 Nabablock 1934 auf Flugbrief 850.- CHF 130.00  150.–
126 W1 Nabablock 1934 o 750.- CHF 120.00  160.–
127 W8 Patriablock 1936 220.- CHF 30.00
128 W11 auf Brief & W23 auf Brief 210.- CHF 20.00

129

W11, W18, W23 FDC’s 370.- CHF 35.00 35.–
130 W14 2 Blocks Zürich 1xFD 170.- CHF 20.00
131 W16 2 Luxusbogen 1x**+1xFD 210.- CHF 30.00  30.–
132 W18 * 3 Genferblocks 200.- CHF 20.00  20.–
133 W18 mit Rasterfehler auf Brief 120.- CHF 20.00

134

W18, W23, W31 Brief ET, W38 auf Brief Ausstellungsstempel 323.- CHF 30.00
135 W21 * 3x Spendenblock 300.- CHF 20.00 20.–
136 W21 o Spendenblock 250.- CHF 20.00 20.–
137 W22 Ausschnitt auf FDC Stempel Basel (schwarz) 130.- CHF 30.00
138 W23 Basel FDC eingeschrieben 200.- CHF 20.00  32.–
139 W23 Basler TaubB128:D150e + W31 Imaba sauber o (Originalgummi) 200.- CHF 30.00
140 W23 Baslerblock o+** 200.- CHF 20.00
141 W25-28 FDC (Olympia 1948) 200.- CHF 45.00  45.–
142 W25-28 FDC Bern-Postmuseum 200.- CHF 35.00
143 W31 FDC nach Oslo + W38 FDC nach Dtl.   CHF 20.00
144 W31 Imaba auf Brief & lose 190.- CHF 20.00
145 W31 Imabablock 1xauf Brief, 1xo, 1x** 290.- CHF 30.00  30.–
146 W32 Lunaba+W35 Lausanne ET (Originalgummi) + Nabag o 350.- CHF 45.00  45.–
147 W32 Lunabablock ** 250.- CHF 24.00  24.–
148 W32 Lunabablock o ET 180.- CHF 20.00  30.–
149 W35 FDC dt. nach Oslo 210.- CHF 25.00
150 W35 FDC franz. ohne Adresse 250.- CHF 30.00
151 W35 Lausanne FDC franz. 250.- CHF 35.00
152 W35 Lausanneblock o ET + ** 160.- CHF 20.00  20.–
153 CH Album mit Zuschlagsausgaben   CHF 150.00
154 Lot mit 5 Blocks o Aarau, Zürich, Lunaba 340.- CHF 35.00  35.–
155 Lot mit 5 Blocks o Basel, Zürich, Genf 270.- CHF 25.00  36.–
156 DII 46 2 Bogen ** + o   CHF 30.00  30.–
157 DIII 47 2 Bogen ** + o   CHF 30.00
158 DIII SDN Lot gestemelt 474.- CHF 30.00  30.–
159 DIV 63 2 Bogen ** + o   CHF 30.00
160 DV 1 2 Bogen ** + o   CHF 30.00

Aktualisierung: Freitag, 19. Februar 2021