2017 Auktion im Frühjahr

Gesamte Tabelle als pdf-Datei 2017_Auktion_Frühjahr
Los Nr. Beschreibung Kat. Preis Ausruf Zuschlag
Schweiz
Vor 1900
1 Lot Vorphila Simmental   20.00
2 Lot Vorphila Kanton Bern   20.00
3 2W: Zürich 6 vollrandig gestempelt mit Zürcherrosette rot. At. Hunziker u.a. 2300.00 750.00
4 ZH4; gelungene Fälschung mit Attest Hermann   90.00
5 16II: Rayon II vollrandig 200.00 60.00
6 16II: Rayon II vollrandig 200.00 50.00
7 16II: Rayon II T4 D/RO auf Brief   80.00
8 16II: Rayon II T8 B/RO auf Brief Sign. Renggli   80.00
9 16II: Rayon II auf Brief von St.Gallen (rot) nach Frauenfeld (ankunftst. und Durchgangsst. Winterthur)Mit Siegel   100.00
10 16II Rayon II Stein B, Typ 7 130.00 50.00
11 17II: Rayon I (*) hellblau o.K. vollrandig mit Gummi und Falz 800.00 180.00
12 17II: Rayon I hellblau o.K. vollrandig, gestempelt 200.00 50.00
13 17II: Rayon I hellblau o.K. berührt, gestempelt 200.00 20.00
14 18 Rayon III kleine Ziffer vollrandig gestempelt 1000.00 250.00
15 19 Rayon III kleine Ziffer vollrandig gestempelt 1000.00 250.00
16 19 Rayon III vollrandig 1’500.00 280.00
17 19 Rayon 15Cts. Attest Rellstab vollr.- breitrandig, blauer Raute 1’500.00 300.00
18 20 Rayon III grosse Ziffer vollrandig gestempelt 200.00 50.00
19 22A Strubel vollrandig sauber gestempelt 200.00 40.00
20 23A Strubel vollrandiges Randstück sauber gestempelt 150.00 30.00
21 23A Strubel vollrandig sauber gestempelt 150.00 30.00
22 24A Strubel unten + oben angeschnitten sauber gestempelt 240.00 20.00
23 24A Strubel unten + oben angeschnitten sauber gestempelt 240.00 20.00
24 24Aa Vollstempel; Schnitt berührt nur weissen Rand; Attest   220.00
25 22B Strubel unten + oben angeschnitten sauber gestempelt 220.00 20.00
26 24B Strubel vollrandig sauber gestempelt 140.00 30.00
27 22C Strubel vollrandig sauber gestempelt 150.00 30.00
28 26C Strubel vollrandig sauber gestempelt 140.00 30.00
29 22D Strubel vollrandig sauber gestempelt 50.00 20.00
30 23Cc Strubel vollrandig 120.00 20.00
31 Lot G Strubel z.T. vollrandig 1180.00 30.00
32 Strubelbrief von Brunnen nach Luzern mit Schiffspoststempel Vierwaldstättersee auf der Rückseite   20.00
33 Lot Strubelbriefe   20.00
34 34 sitzende Helvetia, 40 Cts. grün 80.00 20.00
35 35; 60Cts., weisses Papier, Kupferbronze, Falz (*) ungebraucht 1750.00 150.00
36 35; 60Cts., weisses Papier, Kupferbronze, gestempelt 275.00 50.00
37 36; 1Fr. golden gestempelt Morat 170.00 70.00
38 36, sitzende Helvetia, 1 Fr. gold 150.00 50.00
39 42 sitzende Helvetia 40C. grau weisses Papier 200.00 60.00
40 43 sitzende Helvetia 50C lila weisses Papier 80.00 20.00
41 47 und 57 gestempelt 1180.00 40.00
42 51; 50Cts. gefasertes Papier, lila gestempelt Signiert, Befund 600.00 80.00
43 51a; 50Cts. gefasertes Papier, rötlichlila gestempelt Signiert, Befund 625.00 50.00
44 52; 1Fr., gefasertes Papier, golden, gestempelt Mängel (siehe Attest) 1400.00 100.00
45 Lot stehende Helvetia auf Brief   20.00
46 Lot sitzende Helvetia auf Brief   20.00
47 53 Eidg. Kreuz, 2C olivbraun weisses Papier 500.00 120.00
48 53 Wertziffer weisses Papier auf Karte 800.00 80.00
49 53; 2 Rp. weisses Papier sauber gestempelt 550.00 150.00
50 57 Eidg. Kreuz 15C gelb weisses Papier 400.00 100.00
51 50; 40Cts., gefasertes Papier. Grau, gestempelt (Zahnfehler) Attest 4200.00 100.00
52 66B stehende Helvetia, 20C. orange grobe Zähnung 150.00 40.00
53 69B stehende Helvetia, 40C. grau grobe Zähnung mit Attest 900.00 220.00
54 69C stehende Helvetia, 40C. grau mit Attest 180.00 50.00
55 71B stehende Helvetia, 1Fr. lila 125.00 20.00
56 71E stehende Helvetia, 1 Fr lila mit Attest 400.00 80.00
57 77B UPU 5C grün Abklatsch   20.00
58 96B gestempelt 650.00 70.00
Werbe und Sondermarken ab 1900
59 114 Helvetia mit Schwert 70c ** postfrisch 250.00 50.00
60 115 auf Einschreibe-Expressbrief 110.00 30.00
61 120-122 VB nur Paar** berechnet 250.00 50.00
62 Umschlag mit Tellknabe, Helvetia Brustbild und Helvetia mit Schwert am 12.XII.12.12Uhr gestempelt   20.00
63 130 VB mit 4 einzel Vollstpempel,nach Vorschrift 325.00 80.00
64 141y sauber gest. gute Zähnung 550.00 70.00
65 164y** +165z** 165.00 30.00
66 176 + 176 VB nur Paar** berechnet 700.00 150.00
67 177 + 179 VB Zentrumstempel 350.00 100.00
68 177 + 179 VB Zentrumstempel 350.00 100.00
69 177-179 Gebirgslandschaften gest. 80.00 20.00
70 211-214 VB** 140.00 20.00
71 212.2.01 gebrochene Säule ** 150.00 20.00
72 251.2.01 Doppelprägung ** im Paar 80.00 20.00
73 271+272 2+3Fr. aus Pax-Serie** 175.00 50.00
74 Pax-serie 1945 gest. 10Fr. sign. 1’250.00 180.00
75 Pax Satz (**+*) 270.00 50.00
76 277.2.01 fehlende Speiche, Paar sauber gestempelt 200.00 20.00
77 301 2 Stück gestempelt 260.00 20.00
78 2 Urtypen sauber gest.   25.00
79 seltener FDC Landschaft und Technik auf grossen Brief nach Alexandria   100.00
80 999 Stickereiblock 1x**+1x gestempelt   50.00
81 999 Stickereiblock ** 200.00 30.00
82 Lot FDC und Briefe aus den 50 ier Jahren   20.00
83 FDC 1939; 75 Jahre rotes Kreuz 400.00 60.00
84 FDC1952; 100 Jahre Nachrichtenwesen illustrierter Brief   20.00
85 FDC 1958 Werbe. Ital Stempel illustrierter Brief ohne Adresse 120.00 30.00
86 FDC 1957 CEPT deutsch+ franz. Illustrierter Brief 240.00 35.00
87 FDC 1956 Werbe deutsch+ franz. Illustrierter Brief 180.00 25.00
88 FDC 1955 Werbe deut. Ohne Adresse+ ital. mit Adresse illustriert 255.00 40.00
89 FDC 1957 Werbe deut.+ ital. illustrert 165.00 25.00
90 FDC Flughafen Zürich illustriert o. Adresse ital.+franz. 150.00 25.00
91 FDC Webe 1958 FDC illustr. Deut. + franz + Postauto 1953 + 1947 Eisenbahn   25.00
92 1112 Aba. Bienchen/Blume + 913.1.01 blauer Fleck im Fenster (Globi)   25.00
93 1195 Aba.3 Putzer im Leder (ganzes Bögli) 120.00 20.00
94 1196 Aba.1 gelbes Loch im Socken (ganzes Bögli) 120.00 20.00
95 Ganzsache mit bildgleicher Briefmarke   20.00
Pro Juventute
96 Vorläufer II französisch in CLARENS gestepelt sauberes Stück 700.00 120.00
97 1-9 ** 590.00 100.00
98 Album rot 1913-63*   20.00
99 Winterhilfeblock gestempelt Tag d. Briefmarke 550.00 120.00
100 Winterhilfeblock ** 130.00 20.00
101 2 Blöcke 1941 ** 260.00 20.00
102 PJ Block 1941 auf R-Brief 650.00 90.00
103 Lot PJ FDC und Briefe aus den 50zier Jahre   20.00
104 FDC 1954 120.00 20.00
105 KD Herzstück ET + Paare 672.00 40.00
Bundesfeier
106 12B Bundesfeierblock 1940** 425.00 100.00
107 12B Bundesfeierblock 1940 gestempelt NEUCHATEL 1.VIII. 40 650.00 150.00
108 19B Bundesfeierblock II 1942** 75.00 20.00
109 PP 1948 illustrierter R-FDC nach der Tschechoslowakei 175.00 25.00
110 PP 1951 auf Brief illustriert; + 1949 nach Deutschland   20.00
111 51-55 FDC italienisch 1951 550.00 110.00
112 Lot PP FDC und Briefe aus den 50zier Jahre   20.00
113 3 PP Briefe 1952+54 illustriert + 1953 in die USA   25.00
114 PP VB 1955 auf 5 Briefen   20.00
K – S – Z
115 K1, 25C Helvetia mit Schwert gest. 325.00 80.00
116 K7II, 5C Tellknabe gest 475.00 120.00
117 K9, 15c Tell gest. 250.00 60.00
118 K14, 7½ c, Tellknabe gest. 130.00 30.00
119 K15, 20 a 15c, Tell gest. 130.00 30.00
120 K 26z 5+10c gest. 140.00 40.00
121 K 28-31 Landschaften Buchdruck   20.00
122 K 32y-35y Landschaften glattes Papier 80.00 20.00
123 Z3, senkrecht zusammenhängend 15+10c gest. 280.00 70.00
124 Z6, senkrecht zusammenhängend 10+5c gest. 90.00 25.00
125 Z17z senkrecht zusammenhängend 5+10c gest. 160.00 40.00
126 Z18y senkrecht zusammenhängend 10+5c gest. glattes Papier 55.00 20.00
127 S47y-S49y Landschaften mit Zwischensteg, glattes Papier gest.   25.00
Flugpost
128 FIII Flugspende BERN gestempelt 250.00 50.00
129 FIII Flugspende BERN auf AK mit Oskar Bider, gestempelt in Münchenbuchsee 280.00 50.00
130 FIVa Flugspende BURGDORF – BERN auf Briefstück gestempelt 1000.00 300.00
131 FVI Flugspende Langnau gestempelt 1300.00 350.00
132 FVI Flugspende Langnau auf AK mit Oskar Bider, gestempelt Erstflug Langnau-Bern 1400.00 350.00
133 FVIII Flugspende Liestal gestempelt 1100.00 250.00
134 FXI Flugspende Solothurn (*) Falz 200.00 40.00
135 Einweihung Les Rangiers   20.00
136 Zeppelin St.Gallen   20.00
137 Zeppelin St.Gallen   20.00
138 Zeppelin St.Gallen   20.00
139 1. Flug Basel-Schaffhausen   20.00
140 Flug Basel-Zürich   20.00
141 F2 auf Brief 300.00 20.00
142 Lot Flugbriefe (1)   20.00
143 Lot Flugbriefe (2)   20.00
144 Lot Flugbriefe (3)   20.00
145 8 Pro Aero Briefe   30.00
146 F27-34 ** 100.00 20.00
147 Lot Swissair Erst und Sonderflüge 1962-1966 (131Stk,)   20.00
148 Lot Swissair Erst und Sonderflüge 1967-1971 (129Stk,)   20.00
149 Lot Swissair Erst und Sonderflüge 1972-1991 (126Stk,)   20.00
150 saubere AK von les Rangiers mit FP Marke F6 1924   25.00
151 Abrüstung + FP FDC R-Brief 2.2.32   60.00
152 Rotkreuzflug; Feldpost 16 mit Serie PP 1940 die 20Rp hellrot + normal mit Abart   25.00
153 Lausanne Blechrette 1924 Karte mit FP F6   20.00
154 Afrikaflug 1926 bis Alexandria, gute Frankatur   35.00
155 Kitschkarte, Zeppelin Genf 1930 nach Zürich mit F5+6   20.00
156 Bern-Biel + Sonderstempel Bern Flugplatz 1.8.1929 230.00 40.00
157 Zeppelin 2.9.29 Schweizerflug   20.00
158 AK Segelfluglager 1935 mit FP 6, 14, 19b,20   45.00
159 Genf Vignetten 30+50Rp. + 25Rp 1925 nach Basel   25.00
160 Afrikaflug nach Athen R-Brief   20.00
161 2 NHORA Flugganzsachen -Karte 1927+1928   35.00
162 3 Briefe Landi Ballonfahrt; 3 Sprachen; 10Rp Marke mit Abart   30.00
163 3 Europaflüge auf 3 grossen Kuverts   25.00
164 FP 44c 1954 + Zeppelin 1924   30.00
Ämter
165 BIÉ: I-IV + VI-VIII gestempelt; IX 1x gestempelt,1x sauberer Falz 2140.00 750.00
166 Lot Dienstmarken IKW mit Falz 410.00 20.00
Blöcke und Sonderzuschlag
167 W1: NABA 1934 1x gestempelt 1x (*) mit Falz, Ausschnitte ** 1230.00 120.00
168 W32: LUNABA 1951, 1x ET gestempelt, 1x ** 560.00 80.00
169 Lot FDC und Briefe mit SS aus den 50zier Jahre   60.00
170 LUNABA 1951 auf Brief mit SS 350.00 40.00
171 3 Blöcke Aarau 270.00 20.00
172 2 Böcke Zürich gest. 1 Block Baslertaube** 310.00 30.00
173 Blockausschnitte 280.00 20.00
174 Telegraphenblock 160.00 20.00
175 Lunabablock auf Brief 350.00 40.00
176 35 NABA Lausanne ** 120.00 20.00
177 25w-28w Olypische Spiele VB gest. 90.00 20.00
178 Pro Patria 1936 Block sign. Marchand 31.V. 37 nach DR 600.00 100.00
179 Pro Patria 1936 Block sign. Marchand FDC (Vortag) 2’000.00 400.00
180 Pro Patria 1936 Satzbrief letzter Tag nach DR sign. Marchand 130.00 20.00
181 Pro Patria 1936 Satzbrief FDC sign. Marchand 525.00 100.00
182 Lausanne Blockausschnitte FDC auf 2 AK sehr sauber 500.00 100.00
183 Lausanne + IMABA; 2 Blocks auf 2 Briefen 220.00 30.00
184 Aus IMABA-Block W29+30 FDC 225.00 35.00
Diverses Schweiz
185 Sammlung CH in 4 Alben gestempelt und ungestempelt(*)   1’200.00
186 Geschenkheft LUNABA 1951   80.00
187 3 Geschenkhefte   40.00
188 Lot Tag d. Briefmarke z.T. bessere   20.00
189 Lot Tag d. Briefmarke 1938 deutsch; französisch; italienisch   20.00
190 Lot Telegraphen-Marken gestempelt   30.00
191 2 MK WM 1954 230.00 20.00
192 Ganzsachen Ausschnitt 7½ Rp auf Brief als Ganzsache + 3 Wertstreifen mit gleicher Marke   30.00
193 20 Belege, PTT Faltblätter; meistens aus den 40er+50er Jahre   20.00
194 2 Ganzsachen+ Zusatzfrankatur auf 2 Steifbänder 1x illustriert   20.00
195 5 Zeitungsstreifbänder diverse Werte   25.00
196 6 Ganzsachen + Zusatzfrankatur diverse Werte   25.00
197 Nachporto 2,20   30.00
198 Kochermarke 3a* mit Abart verschobenes Markenbild 600.00 120.00
199 Album Landimarken im Bogen + VB hoher Katalogwert   120.00
200 Album CH hoher Katalogwert   200.00
201 Album CH hoher Katalogwert   100.00
202 Lot Albumblätter Bern   20.00
203 Lot Albumblätter Adelboden   20.00
204 Lot Albumblätter Blausee   25.00
205 Album Bundesfeierkarten   100.00
206 Lot AK Berner-Oberland I   20.00
207 Lot AK Berner-Oberland II   20.00
208 Lot AK Berner-Oberland III   20.00
209 Lot AK Berner-Oberland IV   20.00
210 Lot AK Berner-Oberland V   50.00
Diverses Ausland
211 3 Alben WWF 30.00
212 Lot Flugbriefe Belgisch Congo 60.00
Ausland
213 2 Blöcke DDR 1953 360 € 20.00
214 Lot Berlin ** 785 € 30.00
215 LOT BRD ** 762 € 30.00
216 Schleuderflug auf Karte «Bremen» Vorausflug 1930 50.00
217 1. deutscher Katapultflug, auf Brief FP Marken DR 1929 «Bremen» 50.00
218 USA Katapultflug 1929 nach Dänemark «Bremen» 60.00
219 deutscher Schleuderflug 1931 mit Zeppelinmarke 1RM «Bremen» 50.00
220 1. deutscher Katapultflug, «Europa» Karte nach USA 1930 60.00
221 2. deutscher Katapultflug, «Europa» nach Karlsruhe, Ganzsache 15Pf, Karte 1930 40.00
222 «Schnelldampfer COLUMBUS», deutscher Schleuderflug 1933 nach Salzburg 50.00
223 Zeppelinflug, Hindenburg in die USA, mit Nothilfe Trachten zusammenh. 30.00
224 Zeppelinflug, Europa 1936 Karte 20.00
225 sehr saubere AK Zeppelin 1932 2. Südamerikafahrt 40.00
226 Zeppelin Z2/155A Polarfahrt 450.00 130.00
227 Zeppelin Romfahrt mit PJ-Marken Z2/180B 500.00 160.00
228 schöne Sammlung, vor allem Bayern; DR bis Zonen und Doubletten 500.00
229 FP; RM 25. EF e. Spätere Flüge Stuttgart-Zürich 250.00 50.00
230 Zeppelin, Orientfahrt 1929 1 RM 130.00 30.00
231 BRD Karte Nationale Briefmarkenausstellung 1951 150.00 30.00
232 Brief Mischfrankatur Reich, Böhmen+Mähren, DR 40.00
233 Brief Mischfrankatur Reich, Böhmen+Mähren, DR 30.00
234 Brief Mischfrankatur Reich, Böhmen+Mähren, DR 35.00
235 Danzig R-Brief 1939 nach CH 20.00
236 D-Zonen alle 3 Zonen auf einem Brief nach CH 1948 50.00
237 Album Deutschland ab Berlin – Bund 200.00
238 AK Tanga Deutsch Ostafrika nach Biberist 20.00
239 Ballonflug 8. Wettfahrt Stuttgart Kat:BA 24A/a selten ab FL bekannt, auf Antwortkarte 30.00
240 DR, Olypia-Marken 1936 (Sommer) auf 2 Briefen 20.00
241 Brief nach Schlesien 1843 20.00
242 Block Frankreich Nr.3 600 € 50.00
243 Frankreich, LP Marken Mi. 861-865** (1000Fr. Eckbug) 200 € 30.00
244 Frankreich, 5 Steckkarten aus Mi. 600-970 ** 20.00
245 Album Liechtenstein 30.00
246 Liechtenstein ZNr. 70 160.00 20.00
247 Album rot UNO Wien 1979-95 fast komplett 30.00
248 Korea 739-41B unngezähnt 270 € 20.00
249 Taiwan 143-147B 600 € 40.00
250 AK Olypiade 1928 Amsterdam 20.00
251 Stecker rot Singapur 20.00
252 Stecker grün SIAM/Theiland 60.00
253 Grosse Sammlung CANADA, FDC Marken**+ gestempel hoher Kat.wert kann nach Voranmeldung 031 869 10 84 bei mir besichtigt werden 250.00
254 Grosse Sammlung HOMELANDS , FDC Marken**+ gestempel hoher Kat.wert kann nach Voranmeldung 031 869 10 84 bei mir besichtigt werden 250.00
255 Jugoslawien Steckkarte Mi. 917-925, 964-969, Block 6+7 183.00 20.00
256 Flüge 1959 KLM 50J.KLM: Antillen, Tokio, Saigon 20.00
257 Spanien 4 grosse Steckkarten aus den 50er+60er Jahre ca. 260 € 30.00
258 Wipa Marke, Faser saubere Karte 900 € 200.00
259 Oesterreich 1935 Tag der Briefmarke DFC Serie 1935 200 € 40.00
260 Lot alte GB Kolonien; Australien, etwas Kanada, NL Java: 13 Steckkarten 380.00
261 TOGO Satzbrief 1954 + Madagaskar Brief (etwas unsauber) 20.00
262 R-Brief Brasilien nach CH ungew.Frankatur 20.00
263 it. Kolonie Eritrea 1,25 Lire 1935 nach ZH 20.00
264 3 AK aus 3versch. Länder , DR; RUS; A. 1899 20.00
265 Ganzsache; Aufdruck, «Governo Militare Alleato»1943 30.00
266 Italien in 3 Vordruckalben von alt bis neu 250.00
267 Kiautschu AK Tsingtan nach Biberist 1902 20.00
268 Griechenland Flug, 32.2 Da 1Flug Lausanne 300.00 90.00