2018 Auktion Frühling

Aktualisierung: Freitag, 19. Februar 2021

Tabelle für den Ausdruck (pdf): 2018_Auktion_Frühjahr

Los Nr. Beschreibung Kat. Preis Ausruf
Schweiz
Vor 1900
Rayon
1 15IIc PP im Kreis Attest Hermann 900.00 120.00
2 16II T16 D RO auf Brief Befund Marchand 400.00 80.00
3 17 II; T.7 C2 RU Befund v.d.Weid und Marchand   50.00
4 17 II; T31 C1 RU Attest Hermann   35.00
5 19 III auf Brief etwas unsauber Marke überrandig 3000.00 450.00

Strubelis
6   kein Bild 22F mit Mängel Siehe Attest Herman 1’400.00 100.00
7 22F Attest Berra 1984 noch gut gerandet 1400.00 200.00
8 23F gut gerandet Attest v.d. Weid 1300.00 200.00
9 24F Attest Rellstab 1980 oben knapp 450.00 80.00
10 23Aa Befund Marchand Registraturbug Vollrandig 1300.00 90.00
11 23Aa gut gerandet auf Brief Befunf Marchand 2500.00 300.00
12 24Aa auf Briefstück; Befund Marchand 800.00 90.00
13 26Aa auf Brief Attest Eichele 3200.00 450.00
14 26Ca Strubel Befund Renggli 140.00 20.00
15 21G * ungebraucht   30.00
16 2x 24D auf Brief sehr sauber gestempelt sign. Renggli 270.00 70.00
17 Strubel 20Rp. + sitzende Helvetia 10Rp auf saubern Brief   550.00
18   kein Bild 2 Strubelbriefe 100.00 20.00

Sitzende Helvetia gezähnt
19 42; weisses Papier, 40C grau, sauberer Stempel 200.00 40.00
20 44-52 sitzende Helvetia ** 120.00 20.00

Kreuz und Wertziffer, Stehende Helvetia
21 53 Eidg. Kreuz, 2C. olivbraun weisses Papier 500.00 100.00
22 57 Eidg. Kreuz, 15C. gelb weisses Papier 400.00 80.00
23 62Ab + 69Ba grobe Zähnung auf NN Karte Attest Guinand 2400.00 400.00
24 66B ; 20 C. orange grobe Zähnung 150.00 20.00
25   kein Bild 66B Vollstempel links Zahnfehler 160.00 30.00
26 69A * Sign. Marchand 400.00 60.00
27 69B; 40 C. grau grobe Zähnung Befund Ginand 900.00 180.00
28 81 3er Streifen auf Brief + 1Rp Nachporto Sign. Marchand 610.00 50.00
29  kein Bild 3 stehende Helvetia mit Abarten 260.00 40.00
30   kein Bild Lot stehende Helvetia   30.00

Werbe und Sondermarken ab 1900
31 107-116 Helvetia mit Schwert ** 1400.00 200.00
32 113/140/141y ** 140.00 30.00
33 130 ** 5Fr. Rütli 130.00 20.00
34 142 3FR. Mythen rot ** 450.00 70.00
35 143-145 Satzbrief 1919 Friedensmarken   20.00
36 163z-166z ** Wappenschild geriffeltes Kreidepapier 420.00 60.00
37 163y-165y 1940 Wappenschild glattes Papier 1100.00 300.00
38 212-214 FDC 1938 650.00 120.00
39 212.2.01 gebrochene Säule auf Paketadresse 500.00 80.00
40 Offene 8 gestempelt 650.00 70.00
41 PAX Satz gestempelt 800.00 130.00
42 PAX 3;5;10Fr. Im Paar sauber gestempelt 940.00 160.00
43 194-200** Landschaften Buchdruck 140.00 20.00
44 301 Urtype auf Brief   60.00
45   kein Bild Geschenkheft Bundesstaat 1948 ET + */** VB; (nur gestempelt lose) 150.00 25.00
46   kein Bild 100 Jahre Post auf 3 FDC in 3 Sprachen 300.00 80.00
47 100J. Eisenbahn, Satzbrief mit fehlender Mast   80.00
48   kein Bild 75 Jahre UPU alle 3 Sprachen auf 3 FDC 360.00 100.00
49 999 Stickerei Block St.Gallen ** 180.00 30.00

Pro Juventute
50 1912 PJ Vorläufer deutsch auf Karte   40.00
51 1912 PJ Vorläufer französisch gestempelt Colombier   160.00
52 Nr. 1 auf PJ Karte FDC 1300.00 200.00
53 3 Luzernerli auf Brief   50.00
54 1926 Pro Juventute; Briefli Nr.1   70.00
55 1937 Block FDC (Sign. Marchand) 350.00 35.00
56 Winterhilfeblock 1941 gestempelt 30.12.41 500.00 60.00
57 Winterhilfeblock 1941 gestempelt 11.12.41 500.00 60.00
58 Brief von Winterthur nach Singapore Portogerecht frankiert   20.00
59   kein Bild Geschenkheft 1944 ET + */** VB; (nur gestempelt lose) 200.00 35.00
60   kein Bild Geschenkheft 1943 ET + */** VB; (nur gestempelt lose) 160.00 30.00
61 Kehrdruckbogen 1953 ET gestempelt   700.00

Bundesfeier
62 1z VB sauberer Zentrumstempel mit Originalgummi ohne Falz 450.00 60.00
63 1z geriffelt im Paar sauber gestempelt 200.00 40.00
64 13/14+ 14c rotbraun gestempelt   30.00
65 12 Pro Patria Block 1940 am 1.VIII. gestempelt 650.00 150.00
66 25 im Paar auf Express-Trauerbrief   20.00
67 FDC 1942 250.00 40.00
68 FDC 1945 750.00 120.00
69   kein Bild Geschenkheft 1945 ET + */** VB; (nur gestempelt lose) 350.00 60.00
70 PP Serie auf FDC 1954 italienisch 300.00 50.00

K – S – Z
71 K7II; VB Zentrumstempel Romanshon Attest Marchand 1300.00 200.00
72 Z1 + 3 **Zusammenhängende 91.50 20.00
73 Z 10-12 Zusammenhängend gestempelt 330.00 60.00
74   kein Bild Z25a-27f Landesausstellung 1939 vollständige Serie gestempelt 1100.00 200.00
75   kein Bild Z33a-38c Altstoffverwertung vollständige Serie gestempelt 1500.00 300.00
76 Z36b Altstoffverwertung Dreierstreifen auf Brief   20.00

Flugpost
77 Vorläufer II Basel auf Karte übliche Zähnung 700.00 180.00
78 3-13 gestempelt 600.00 100.00
79 Nr.2 + K12 mit Feldpoststempel Flieger Abt. Corops Aviat. 400.00 70.00
80 19a-25 Aushilfsausgabe gestempelt 145.00 20.00
81 Sonderflug Nord mit guter Frankatur 350.00 50.00
82   kein Bild Lot Fuftpost Karten und Briefe   25.00
83 Touristikflug von Basel nach Zürich 190.00 30.00
84 Zeppelin 6 Südamerikafahrt 1933 (Bedarfserhaltung)   80.00
85 Zeppelin Aegyptenfahrt 1931 PJ Satzbrief 420.00 60.00
86 1. DO.X Postflug Zürich – Altenrhein 1932   40.00
87 Flugbrief von Zürich nach Bombay 1937 180.00 30.00
88 Flugbrief von Lausanne nach Cairo 1937 2x 45z   20.00
89 RF 25.2 GS Spätere Flüge Antwortkarte ZH-Milano (San Marino)   40.00
90 RF 24.4; 7.VIII.24 Flugpost Zürich-Paris Ankunftsstempel Paris 750.00 150.00
91 RF 28.6b; 14.V.28 Flugpost Zürich-St.Gallen 264.00 50.00
92 RF100; 23.12.36; Flugpost Kreuzlingen-Zürich-Rio de Janeiro 150.00 30.00
93 RF. 28.11c; 21.5.28 Flugpost Zürich-Salzburg 181.00 30.00
94 Spätere Flüge   40.00
95 SF 39.1c; 29.IV.39 R-Brief, Europaflug Süd ZH-Kairo   30.00
96 SF 30.5a; 31.VIII.30 Flugpost St.Gallen-Vaduz 130.00 30.00
97 SF 23.2a; 2.IX.23 Militärflugtag Sternenfeld 135.00 20.00
98 SF. 23.2b; 30.9.23; Militärflugtag Chur mit Sonderstempel grün 245.00 40.00
99 SF 30.5b; 31.VIII.30 Flugpost St.Gallen-Vaduz; R-Ansichtskarte 125.00 20.00
100 SF; 30.12a; 2.12.30 R-Flugbrief Zürich-Perpignan 270.00 50.00
101 FF 28.5e; 5.9.28 Basel Zuleitung Stockholm-London, 5. Flug 140.00 20.00

Ämter
102   kein Bild B.Verwalung Nr. 28-45 + Bit 12-14 alle */** Specimen in rot   300.00
103 kein Bild 3 Geschenkhefte OMS;Officiel; Curier SdN; BIT   30.00
104 DIII SDN HFlVETIA gestempelt im Paar 330.00 50.00
105 DIV BIT 29 gest. 130.00 20.00

Blöcke und Sonderzuschlag
106 NABA Block auf NABA Karte 850.00 170.00
107 NABA Block 1934 ET. 650.00 180.00
108 PP Block 1936 auf Brief nach Deutschland (Sign. Marchand) 600.00 90.00
109 PP Block 1936 auf Brief als FDC Vortag 22.10.1936 (Befund Marchand) 2’000.00 300.00
110 Block Nr. 8 Pro Patria 1936 gestempelt 250.00 30.00
111 Aarauer Block 1x**+ 1x gest. 130.00 20.00
112 Block Zürich 1x** +1x gest. 195.00 30.00
113   kein Bild Zürich Luxusbogen 1x** + 1x gest. 210.00 30.00
114 Kriegsgeschädigten Block auf Brief 400.00 60.00
115 23 Basler Taube 1945 ET gestempelt 130.00 20.00
116 Baslerblock ** 140.00 20.00
117 IMABA Basel Blockausschnitte auf Brief   20.00
118 IMABA ET gestempelt 120.00 20.00
119 Lunaba Block FDC 1951 250.00 35.00
120 Lunaba Block 1951 auf Brief SS 300.00 50.00
121 Lausanner Block auf Brief 140.00 20.00
122 Lunaba Block ** 300.00 50.00

Diverses Schweiz
123 Kochermarke 3c * 600.00 90.00
124 Kochermarke 3b * 600.00 90.00
125 Lot Eisenbahnmarken ZNr. 74-89** 145.00 40.00
126 Portofreihei 13B gestempelt 175.00 20.00
127   kein Bild Sammlung CH gest. * + **   50.00
128    kein Bild Sammlung CH gest. * + ** in 2 Alben   90.00
129 Telegraphenblock 120.00 20.00
130    kein Bild ATM 1-4** 130.00 20.00
131    kein Bild Sammlung CH; PJ; PP * + ** in Stecker rot   50.00
132    kein Bild Sammlung PP * + ** + gest. in Stecker rot   50.00
133    kein Bild Ordner weiss, Sammlung Briefe und Karten Berneroberland   50.00
134 Sammlung Briefe und Karten Berneroberland   100.00

Ausland
Deutschland
135 Zeppelin Chicagofahrt 1933 1+2RM 875.00 250.00
136 Zeppelin Südamerikafahrt 1930 3x 4 RM 1’400.00 420.00
137 Zeppelin AK Südamerikafahrt 1930 2 RM 550.00 150.00
138 Zeppelin Brief Südamerikafahrt 1932 120.00 30.00
139    kein Bild Lot 11Briefe IIIReich 3 Briefe nach Brunnen Schwyz   25.00
140    kein Bild Lot 10 Briefe BRD nur 50 Jahre   20.00
141    kein Bild Lot 10 Briefe BRD nur 50 Jahre   20.00
142 D; Schleuderflug , Bremen sauberer Brief   60.00
143    kein Bild 3. Südamerikafahrt 2x2RM 1931 200.00 40.00
144 Berlin Persönlichkeiten Leztertag gestempelt Vollst. 220.00 30.00
145 In den Wirren der postalischen Vereinigung z.T. ungültige Marken AkSt. ZH   20.00
146 Brief nach Chur mit braunes Band frankiert   20.00
147    kein Bild Lot Baden   40.00
148    kein Bild 2 Stecker Deutsches Reich   20.00
149    kein Bild Stecker BRD Postfrisch   20.00
150    kein Bild Stecker Bayern   20.00

Liechtenstein
151 CH ZNr. 136 Tellknabe VB mit Stempel Vaduz Kopie Attest Marxer 3’200.00 500.00
152 R-Flugbrief von Vaduz nach Edinburgh 125.00 20.00
153 KLM Flug Schaan nach Paramaribo   20.00
154 R-Brief nach Stuttgart, 25 Heller mit doppelter Arabeske 1’300.00 280.00
155 11-16 Serie auf R-Brief nach Wien 180.00 30.00
156 17-24 Serie auf R-Brief nach Stuttgart 120.00 25.00
157 3x Nr,10 auf Brief nach Freiburg im Breisgau   25.00

Diverses Ausland
158 A; WIPA auf Ausstellungsbrief Nr. 555A (kein FDC) 400.00 90.00
159 Vatican 1935 4x Serien Nr. 523-527 ** 300.00 35.00
160    kein Bild Frankreich; 3 Steckkarten Div. Kolonien   20.00
161    kein Bild NL; 2 Karten 1941 an die Postwertzeichen Verschleissstelle in Vaduz   20.00
162 Griechenland; Brief nach Vaduz 1941 Zensur   20.00
163 Brazil; Zeppelin 1933 nach Friedrichshafen   20.00
164 Brazil; Zeppelin 1932 nach Bremen (Bedarfserhaltung)   15.00
165 Zeppelin Brasilien New York 1930 Karte   25.00
166 A; 2 AK von der Wienermesse 1935 mit Zeppelin -Vignette   20.00
167    kein Bild Lot Italien */** 2 Steckkarten Calimno; Aegäische Inseln usw.   35.00
168    kein Bild Stecker Vatikan ab Kirchenstaat   200.00
169    kein Bild 5 AK mit Geishas Japan nach Oesterreich   70.00
170    kein Bild 6 AK Ansichten von Japan z.T. nach Oesterreich   50.00
171    kein Bild Stecker Grossbritanien   50.00
172    kein Bild Stecker Frankreich   20.00
173    kein Bild Elefant Stecker Aegypten 1866-1972; Palästina; Syrien VAR 1958/67   220.00
174    kein Bild Stecker grün Arktis/Nordeuropa   20.00
175 Oesterreich Rennerblock 575 € 200.00
176 Indien Nr.1 auf Brief 2 Briefe   20.00
177    kein Bild Lot FDC Niederland 2000 200.00
178    kein Bild Lot Blöcke CEPT 200 20.00
179    kein Bild altes Album Vollgestopft mit CH; D; Europa usw.   50.00
180    kein Bild Sammlung in 2 Stecker Frankreich   100.00
181    kein Bild 2 Stecker grün/rot Mexiko vor 1930   30.00
182    kein Bild 3 Stecker Mittel und Südamerika vor 1930   30.00