Los Nr. |
Beschreibung |
Kat. Preis |
Ausruf |
Zuschlag |
|
Schweiz |
|
|
|
|
Vor 1900 |
|
|
|
|
Kantonal |
|
|
|
1
|
2W: Zürich 6 vollrandig gestempelt mit Zürcherrosette rot. At. Hunziker u.a. |
2300 |
500 |
|
|
Rayon |
|
|
|
2
|
13I Orts-Post mit Kreuzeinfassung, vollrandig; Attest Moser |
2300 |
800 |
|
3
|
14I Poste Locale mit Kreuzeinfassung, vollrandig; Attest Abt + Fulpius |
2100 |
700 |
|
4
|
15II.1.02 Rayon I, Type 21, marmorierter Blaudruck, vollrandig, schwarzes P.P. AW Nr. 233 Attest Renggli |
750 |
200 |
|
5
|
16II Rayon II, Type 37, Stein A1, vollrandig, Stabstempel Franco im Kasten; Attest Rellstab |
650 |
200 |
|
6
|
16II Rayon II, Type 15, Stein E (LU),vollrandig, rote Raute, Attest Rellstab |
200 |
70 |
70 |
7
|
16II2.22 Rayon II, Type 33, Stein B (RO), Ursteinfehler Ansatz am R von Rp., Pf. „Linienkreuz links unten“ Lupenrand oben sonst breitrandig; Attest Renggli |
1500 |
500 |
|
8
|
16II Rayon II im Paar senkrecht |
|
60 |
60 |
9
|
16II auf Briefvorderseite, Basel ZU SPÄT |
|
20 |
20 |
10
|
16II: Rayon II vollrandig |
200 |
50 |
50 |
11
|
16II: Rayon II vollrandig |
200 |
40 |
40 |
12
|
17I Rayon I hellblau; Type 28,Stein C2 (RO) vollrandig |
200 |
50 |
|
13
|
17II Rayon hellblau vollrandig |
|
30 |
30 |
14
|
17II im Paar gut gerandet links oben berührt |
|
40 |
|
15
|
17II: Rayon I hellblau o.K. vollrandig, gestempelt |
200 |
40 |
40 |
16
|
18 Rayon III, ziegelrot, kleine Wertziffer, vollrandig, Attest Rellstab |
1000 |
250 |
|
17
|
18 Rayon III kleine Ziffer vollrandig gestempelt |
1000 |
200 |
|
18
|
19 Rayon III kleine Ziffer vollrandig gestempelt |
1000 |
200 |
|
19
|
19 Rayon III vollrandig |
1’500.00 |
40 |
200 |
20
|
19 Rayon III, ziegelrot, Cts. Vollrandig, Attest Marchand |
1500 |
400 |
|
21
Los zurückgezogen
|
19 Rayon 15Cts. Attest Rellstab vollr.- breitrandig, blaue Raute |
– |
– |
|
22
|
20 Rayon III, ziegelrot, grosse Ziffer, Type 7 MR II, vollrandig Attest Berra |
200 |
60 |
|
23
|
20 Rayon III, ziegelrot, grosse Ziffer, Type 4 OM II, vollrandig Attest Rengli |
200 |
60 |
|
|
Strubelis |
|
|
|
24
|
22Ab 5 Rp braun, vollrandig, Befund Renggli |
200 |
60 |
|
25
|
23Ab 10 Rp blau, vollrandig, Befund Renggli |
110 |
40 |
|
26
|
26A 40 Rp grün, vollrandig, Sign. Moser |
500 |
150 |
|
27
|
22A Strubel vollrandig sauber gestempelt |
200 |
30 |
|
28
|
23A Strubel vollrandig sauber gestempelt |
150 |
20 |
|
29
|
22Bb 5Rp hellmattbraun, vollrandig, Befund Renggli |
220 |
50 |
|
30
|
24Ba 15 Rp rosa, unten Lupenrand sonst vollrandig, Befund Renggli |
140 |
40 |
|
31
|
25Ba 20Rp gelborange, vollrandig, Befund Renggli |
260 |
60 |
|
32
|
24B Strubel vollrandig sauber gestempelt |
140 |
20 |
|
33
|
25B auf Briefstück von Lugano nach Mailand; Attest Hermann |
|
90 |
90 |
34
|
23Cd 10 Rp blau, unten + oben berührt, Befund Renggli |
300 |
50 |
|
35
|
23Cd.2.03 10 Rp blau, Pf. „farbloser Punkt am R von FRANCO“, Schnittmängel, Befund Renggli |
350 |
60 |
|
36
|
26C 40 Rp, grün, vollrandig |
140 |
50 |
|
37
|
22C Strubel vollrandig sauber gestempelt |
150 |
20 |
|
38 |
24D 15 Rp rosa, Befund Berra |
90 |
20 |
|
39
|
27D UN FRANC, grau, Befund Moser |
1’300.00 |
150 |
|
40
|
27D, 23 + 26G auf Brief nach Neapel; Attest Hermann |
|
600 |
|
41
|
27Db; UN FRANC; Attest Kimmel |
1300 |
120 |
|
42
|
23E 10 Rp, blauschwarz, vollrandig, Befund Marchand |
600 |
120 |
|
43
|
24F 15 Rp, rosa, oben knapp sonst vollrandig, Befund Berra/Renggli |
450 |
90 |
|
44
|
24F mit doppeltem Seidenfaden; Attest Hermann |
|
89 |
|
45
|
21G 2Rp, grau, links knapp, Befund Berra |
750 |
150 |
|
46
|
23G.2.06b Punkt zwischen AN+CO |
60 |
20 |
|
47
|
25G auf Kleinbref von Regensberg nach Zürich |
|
30 |
|
48
|
Lot G Strubel auf Brief oder Briefausschnitte |
|
25 |
|
|
Sitzende Helvetia gezähnt |
|
|
|
49
|
29 3Rp schwarz gestempelt |
200 |
40 |
|
50
|
30.2.03 Doppelprägung in der oberen Hälfte, sauber gestempelt Basel |
300 |
90 |
|
51
|
35, 60 Rp kupferbronze sauber gestempelt |
275 |
80 |
|
52
|
35; 60Cts., weisses Papier, Kupferbronze, gestempelt |
275 |
30 |
30 |
53
|
37a gestempelt |
350 |
30 |
30 |
54
|
43 ** 50 Rp lila |
165 |
40 |
|
55
|
47, 15 Rp blassgelb, Faserpapier, sauber gestempelt, Befund Renggli |
700 |
200 |
|
|
Kreuz und Wertziffer, Stehende Helvetia |
|
|
|
56
|
53a 2Cts. olivbraun, weisses Papier, Attest Trüssel |
550 |
140 |
|
57
|
53; 2 Rp. weisses Papier sauber gestempelt |
550 |
100 |
|
58
|
54; 5Rp (*) Befund Marchand |
1750 |
200 |
|
59
|
64B ** Attest Berra |
200 |
30 |
|
60
|
66A.2.53 II Perle auf der 2 |
|
20 |
20 |
61
|
92C ** Sign. Marchand |
1100 |
200 |
|
|
Werbe und Sondermarken ab 1900 |
|
|
|
62
|
111.1.10 stark verschobene Zähnung (ca. 7 mm) ** |
450 |
120 |
120 |
63
|
116 3FR. Helvetia mit Schwert ** Postfrisch, Attest Marken Müller |
1600 |
450 |
|
64
|
113y gest. 1940 Helvetia mit Schwert, Kreidepapier glatt 60 Rp |
|
20 |
|
65
|
120-122 VB nur Paar** berechnet |
250 |
30 |
30 |
66
|
129 ** 1914 Gebirgslandschaft 3Fr grün |
1’950.00 |
300 |
|
67
|
130 VB mit 4 einzel Vollstempel,nach Vorschrift |
325 |
50 |
50 |
68
|
141y glattes Kreidepapier, Befund Renggli |
550 |
140 |
|
69
|
131 ** 1914 Jungfrau 10Fr violet |
350 |
80 |
|
70
|
135 sitzende Helvetia mit Schwert 80 auf 70Rp ** |
140 |
30 |
|
71
|
135 **, 1915 Aufbrauchausgabe 80 a. 70Rp |
100 |
20 |
20 |
72
|
135.2A.01 offene 8 ** |
400 |
60 |
|
73
|
138.2A.01 offene 8 auf Briefstück, Sauber gestempelt |
650 |
180 |
|
74
|
140z+141z, Helvetia mit Schwert, Kreidepapier geriffelt |
350 |
20 |
20 |
75
|
141y glattes Kreidepapier, Attest Prüfstelle Basel |
550 |
140 |
|
76
|
141y gest. 1940 Helvetia mit Schwert. Kreidepapier glatt, 80Rp |
|
60 |
|
77
|
142**, 1918 Mythen rot 3Fr |
350 |
50 |
|
78
|
160z, Tellbrustbild 30Rp blau ** |
300 |
80 |
|
79
|
162 + 176 ** Helvetia mit Schwert |
|
20 |
|
80 |
163y-165y 1940, Wappenschild Kreidepapier glatt, gest. Attest v.d.Weid |
1’100.00 |
300 |
|
81
|
165y glattes Kreidepapier, gestempelt, Attest Liniger |
850 |
250 |
250 |
82
|
166, Wappenmuster 2Fr. ** |
275 |
60 |
|
83
|
176y Helvetia mit Schwert 40Rp. ** |
200 |
50 |
|
84
|
176 + 176 VB nur Paar** berechnet |
700 |
100 |
|
85
|
177 + 179 VB Zentrumstempel |
350 |
70 |
|
86
|
177 + 179 VB Zentrumstempel |
350 |
70 |
|
87
|
177-179 gest. 1928 Gebirgslandschaften |
|
20 |
|
88
|
179 10Fr. Jungfrau grün ** Attest Lörtscher |
800 |
200 |
|
89
|
182z VB gestempelt |
|
20 |
|
90
|
185-190**, 1932 Abrüstungskonferenz in Genf |
135 |
20 |
20 |
91
|
205y 20Rp Landschaft und Technik Leventina ** |
325 |
50 |
|
92
|
216-218 w;v;x Symbolische Darstellungen ** |
|
100 |
100 |
93
|
251.2.01 Doppelprägung 1x gest. mit Befund Renggli 1x ** |
140 |
40 |
40 |
94
|
253.1.09, 750 Jahre Bern ungezähnt** |
580 |
120 |
130 |
95
|
262-274 PAX Serie gest. |
950 |
120 |
120 |
96
|
262-274 Paxsatz ** |
550 |
100 |
|
97
|
263.2.01 Fleck über der Wertziffer im VB 1x**+1x gestempelt |
500 |
100 |
|
98
|
271+272 2+3Fr. aus Pax-Serie** |
175 |
30 |
|
99
|
271 im VB mit Rasterfehler Y+O, sauber zentrisch gestempelt |
1100 |
270 |
|
100
|
277.2.01 Fehlende Speiche im VB ** |
130 |
30 |
|
101
|
355-372 Postgeschichtliche Motive auf 4 FDC |
|
50 |
50 |
102
|
369.1.09 Stark verschobene Zähnung (3mm) Postfrisch ** |
275 |
90 |
|
103 |
381-384 Evangelisten einzeln auf FDC |
|
30 |
30 |
104 |
3 Satzbriefe |
|
30 |
|