2017 Auktion Herbst

Los Nr. Beschreibung Kat. Preis Ausruf Zuschlag
  Schweiz
  Vor 1900
  Kantonal
1
2W: Zürich 6 vollrandig gestempelt mit Zürcherrosette rot. At. Hunziker u.a. 2300 500
  Rayon
2
13I Orts-Post mit Kreuzeinfassung, vollrandig; Attest Moser 2300 800
3
14I Poste Locale mit Kreuzeinfassung, vollrandig; Attest Abt + Fulpius 2100 700
4
15II.1.02 Rayon I, Type 21, marmorierter Blaudruck, vollrandig, schwarzes P.P. AW Nr. 233 Attest Renggli 750 200
5
16II Rayon II, Type 37, Stein A1, vollrandig, Stabstempel Franco im Kasten; Attest Rellstab 650 200
6
16II Rayon II, Type 15, Stein E (LU),vollrandig, rote Raute, Attest Rellstab 200 70 70
7
16II2.22 Rayon II, Type 33, Stein B (RO), Ursteinfehler Ansatz am R von Rp., Pf. „Linienkreuz links unten“ Lupenrand oben sonst breitrandig; Attest Renggli 1500 500
8
16II Rayon II im Paar senkrecht   60 60
9
16II auf Briefvorderseite, Basel ZU SPÄT   20 20
10
16II: Rayon II vollrandig 200 50 50
11
16II: Rayon II vollrandig 200 40 40
12
17I Rayon I hellblau; Type 28,Stein C2 (RO) vollrandig 200 50
13
17II Rayon hellblau vollrandig   30 30
14
17II im Paar gut gerandet links oben berührt   40
15
17II: Rayon I hellblau o.K. vollrandig, gestempelt 200 40 40
16
18 Rayon III, ziegelrot, kleine Wertziffer, vollrandig, Attest Rellstab 1000 250
17
18 Rayon III kleine Ziffer vollrandig gestempelt 1000 200
18
19 Rayon III kleine Ziffer vollrandig gestempelt 1000 200
19
19 Rayon III vollrandig 1’500.00 40 200
20
19 Rayon III, ziegelrot, Cts. Vollrandig, Attest Marchand 1500 400
21
Los zurückgezogen
19 Rayon 15Cts. Attest Rellstab vollr.- breitrandig, blaue Raute
22
20 Rayon III, ziegelrot, grosse Ziffer, Type 7 MR II, vollrandig Attest Berra 200 60
23
20 Rayon III, ziegelrot, grosse Ziffer, Type 4 OM II, vollrandig Attest Rengli 200 60
   Strubelis
24
22Ab 5 Rp braun, vollrandig, Befund Renggli 200 60
25
23Ab 10 Rp blau, vollrandig, Befund Renggli 110 40
26
26A 40 Rp grün, vollrandig, Sign. Moser 500 150
27
22A Strubel vollrandig sauber gestempelt 200 30
28
23A Strubel vollrandig sauber gestempelt 150 20
29
22Bb 5Rp hellmattbraun, vollrandig, Befund Renggli 220 50
30
24Ba 15 Rp rosa, unten Lupenrand sonst vollrandig, Befund Renggli 140 40
31
25Ba 20Rp gelborange, vollrandig, Befund Renggli 260 60
32
24B Strubel vollrandig sauber gestempelt 140 20
33
25B auf Briefstück von Lugano nach Mailand; Attest Hermann   90 90
34
23Cd 10 Rp blau, unten + oben berührt, Befund Renggli 300 50
35
23Cd.2.03 10 Rp blau, Pf. „farbloser Punkt am R von FRANCO“, Schnittmängel, Befund Renggli 350 60
36
26C 40 Rp, grün, vollrandig 140 50
37
22C Strubel vollrandig sauber gestempelt 150 20
38 24D 15 Rp rosa, Befund Berra 90 20
39
27D UN FRANC, grau, Befund Moser 1’300.00 150
40
27D, 23 + 26G auf Brief nach Neapel; Attest Hermann   600
41
27Db; UN FRANC; Attest Kimmel 1300 120
42
23E 10 Rp, blauschwarz, vollrandig, Befund Marchand 600 120
43
24F 15 Rp, rosa, oben knapp sonst vollrandig, Befund Berra/Renggli 450 90
44
24F mit doppeltem Seidenfaden; Attest Hermann   89
45
21G 2Rp, grau, links knapp, Befund Berra 750 150
46
23G.2.06b Punkt zwischen AN+CO 60 20
47
25G auf Kleinbref von Regensberg nach Zürich   30
48
Lot G Strubel auf Brief oder Briefausschnitte   25
   Sitzende Helvetia gezähnt
49
29 3Rp schwarz gestempelt 200 40
50
30.2.03 Doppelprägung in der oberen Hälfte, sauber gestempelt Basel 300 90
51
35, 60 Rp kupferbronze sauber gestempelt 275 80
52
35; 60Cts., weisses Papier, Kupferbronze, gestempelt 275 30 30
53
37a gestempelt 350 30 30
54
43 ** 50 Rp lila 165 40
55
47, 15 Rp blassgelb, Faserpapier, sauber gestempelt, Befund Renggli 700 200
  Kreuz und Wertziffer, Stehende Helvetia
56
53a 2Cts. olivbraun, weisses Papier, Attest Trüssel 550 140
57
53; 2 Rp. weisses Papier sauber gestempelt 550 100
58
54; 5Rp (*) Befund Marchand 1750 200
59
64B ** Attest Berra 200 30
60
66A.2.53 II Perle auf der 2   20 20
61
92C ** Sign. Marchand 1100 200
  Werbe und Sondermarken ab 1900
62
111.1.10 stark verschobene Zähnung (ca. 7 mm) ** 450 120 120
63
116 3FR. Helvetia mit Schwert ** Postfrisch, Attest Marken Müller 1600 450
64
113y gest. 1940 Helvetia mit Schwert, Kreidepapier glatt 60 Rp   20
65
120-122 VB nur Paar** berechnet 250 30 30
66
129 ** 1914 Gebirgslandschaft 3Fr grün 1’950.00 300
67
130 VB mit 4 einzel Vollstempel,nach Vorschrift 325 50 50
68
141y glattes Kreidepapier, Befund Renggli 550 140
69
131 ** 1914 Jungfrau 10Fr violet 350 80
70
135 sitzende Helvetia mit Schwert 80 auf 70Rp ** 140 30
71
135 **, 1915 Aufbrauchausgabe 80 a. 70Rp 100 20 20
72
135.2A.01 offene 8 ** 400 60
73
138.2A.01 offene 8 auf Briefstück, Sauber gestempelt 650 180
74
140z+141z, Helvetia mit Schwert, Kreidepapier geriffelt 350 20 20
75
141y glattes Kreidepapier, Attest Prüfstelle Basel 550 140
76
141y gest. 1940 Helvetia mit Schwert. Kreidepapier glatt, 80Rp   60
77
142**, 1918 Mythen rot 3Fr 350 50
78
160z, Tellbrustbild 30Rp blau ** 300 80
79
162 + 176 ** Helvetia mit Schwert   20
80 163y-165y 1940, Wappenschild Kreidepapier glatt, gest. Attest v.d.Weid 1’100.00 300
81
165y glattes Kreidepapier, gestempelt, Attest Liniger 850 250 250
82
166, Wappenmuster 2Fr. ** 275 60
83
176y Helvetia mit Schwert 40Rp. ** 200 50
84
176 + 176 VB nur Paar** berechnet 700 100
85
177 + 179 VB Zentrumstempel 350 70
86
87
177-179 gest. 1928 Gebirgslandschaften   20
88
179 10Fr. Jungfrau grün ** Attest Lörtscher 800 200
89
182z VB gestempelt   20
90
185-190**, 1932 Abrüstungskonferenz in Genf 135 20 20
 91
205y 20Rp Landschaft und Technik Leventina ** 325 50
92
216-218 w;v;x Symbolische Darstellungen **   100 100
93
251.2.01 Doppelprägung 1x gest. mit Befund Renggli 1x ** 140 40 40
94
253.1.09, 750 Jahre Bern ungezähnt** 580 120 130
95
262-274 PAX Serie gest. 950 120 120
96
262-274 Paxsatz ** 550 100
97
263.2.01 Fleck über der Wertziffer im VB 1x**+1x gestempelt 500 100
98
271+272 2+3Fr. aus Pax-Serie** 175 30
99
271 im VB mit Rasterfehler Y+O, sauber zentrisch gestempelt 1100 270
100
277.2.01 Fehlende Speiche im VB ** 130 30
101
355-372 Postgeschichtliche Motive auf 4 FDC   50 50
102
369.1.09 Stark verschobene Zähnung (3mm) Postfrisch ** 275 90
103 381-384 Evangelisten einzeln auf FDC   30 30
104 3 Satzbriefe   30
   Pro Juventute
105 I Vorläufer auf PJ Karte, portogerecht, Befund Renggli 350 80
106 Vorläufer II französisch in CLARENS gestempelt sauberes Stück 700 90 90
107 Vorläufer I – III** 1500 300 300
108 2+3 **, 1915 300 50 50
109 4-6 **, 1916 225 30 34
110 4-6 gest. 1916 170 40
111 21-24 gest. 1922 120 20
112 Einzugs-Auftrag; 2x PJ 1936, 30Rp   20
113 37 Jubiblock 1937 2xsauber gestempelt 140 20
114 Block 1937 auf R-Brief ital. Autopost. nach Konstanz   20 20
115 46 Einzelfrankatur auf Brief nach China über Sibirien, Ankuftst. Shanghai   25
116 98/99 Winterhilfeblock 1941, 1x**, 1x gestempelt 630 120 160
117 98I/99I** Winterhilfeblock 130 20 20
118 FDC 1940 mit Zusatzfrankatur 600 110
119 52 Einzelfrankatur auf Brief nach St.Thome Afrika   20
120 153.2.01 Doppelprägung gestempelt   25
121 2 PJ Briefchen 1953+58   20 20
122 FDC 1952   20 20
123 FDC 1953   20 20
124 FDC 1954   20 32
125 1954 VB Serie sauber gestempelt   20
126 Stecker blau Sammlung Pro Juventute gest.   50 50
   Bundesfeier
127 1z, 1x**, 1x gestempelt 100 20
128 12 Denkmalblock ** 1940 425 150
129 18/19, 1941 1x**, 1x gestempelt 235 50
130 19 gest, Block 1942 300 80
131 FDC 1947 400 60 80
132 FDC 1949 200 30 30
133 2 Blanko Bundesfeierkarten mit Serie 1949, 1.VIII.49   25 25
134 Satzbrief 1951   20
135 FDC 1952 deutsch Illustrierter Brief   30
136 FDC 1954 mit Hospes Vignette   20 20
137 Bundesfeier-Karte Blanko sauber gest.   25
138 Lot FDC 1957-59+ 61   20 30
   K – S – Z
139 Sauberer Brief mit Z2, Sign. Liniger 1100 220
140 33y Doppelprägung sauber gestempelt 400 100
   Flugpost
141 1 gest, Flügelpropeller 30Rp 1919, Attest Marchand 1’800.00 350
142 3-13 FP Serie ** 1’000.00 90
143 4y gest. Kreidepapier glatt 20Rp, 1940   20
144 14+15 ** 300 70
145 14+15 gest. 1929 200 25
146 24a hellrot sauberer Eckstempel, Attest Liniger 950 170
147 24a hellrot sauberer Eckstempel, Attest Renggli 1000 250
148 27-34, 1941 Landschaften **   25
149 RF 33.6c 26.IV,33 Mittelmeerflug: Zürich-Tunis-Zürich 170 30 30
150 ZF 135 14.IX.30 Zeppelin, Schweizer-Fahrt, Landung in Genf 650 120
151 55 RF 25.6a 15.VI.25 Flug Genf-Basel 300 50
152 RF 23.1d 3.X24 Zürich-Genf (spätere Flüge) mit Ankunftsdtempel Genf 285 50
153 RF 25.1 Efk 14.IX.25 Zürich-Hamburg,roter Nebenstemp. von Hamburg in rot 410 80
154 RF 29.3 Efb 10.VI.29 Bern- Basel (spätere Flüge) mit Ankunftstempel 160 30 30
155 FF 28.5.d 31.VIII.28, Basel, Zuleitung Stockholm-London,4. Flug 145 30
156 FR 25,3 6.VIII.25 Basel-Zürich, Zustellung Lausanne 385 80
157 RF 26.4.I 15.V.26 Flug Basel-Amsterdam 215 30
158 SF 35.1b 10.III.35 Zürich-St.Moritz „1.Winterluftpost in den Bündneralpen“ 150 30 30
159 SF 25.6a 1.8.1925. R-Flug „Lausanne-Milano“ 124 25
160 SF 23.2a 2.IX.23, Militäflugtag Basel Sternenfeld mit Ast. 135 20 20
161 RF 10.VIII.28, Einschreibe-Sonderkarte „Lausanne-Basel“ 135 20
162 SF 26.7b 28.XI.26, Afrikaflug „Zürich-Athen“ 140 25 33
163 SF 25.8 3.X.25 Flugpost Karte „Genf-Sion“ 234 50 50
164 SF 29.1 16.VI.29 Miltärflugtag Chur „Chur-St.Gallen“ auf Offizieller Karte 214 50
165 ZF 18 (46) 2.1.29 Fahrt-Zürich Dübendorf; Sonderabfertigung PTT (Dübendorf-St.Gallen) Sonder AK 100 20 20
166 SF 26.XI,26 Afrikaflug „Zürich-Napoli“ 140 25
167 SF 33.1a 13.II.33 Schleppsegelflug „Zürich-Milano“ 110 20
168 FVI Flugspende Langnau auf AK mit Oskar Bider, gestempelt Erstflug Langnau-Bern 1400 250
169 FIII Flugspende BERN gestempelt 250 30
170 FIVa Flugspende BURGDORF – BERN auf Briefstück gestempelt 1000 200
171 FVI Flugspende Langnau gestempelt 1300 150
172 FVIII Flugspende Liestal gestempelt 1100 180
173 Sauberer Brief vom Flugmeeting Zürich.+ Ganzsache 25Rp, ZH-Bellinzona   25
174 Zeppelin; nach Stettin/Danzig; Ch Frankatur auf AK   80
175 RF 29.4 Zürich- Bern Spätere Flüge 180 35
176 Postkarte Ganzsache 20 auf 25Rp Tell, FP5 1924   35
177 Kongress für Touristik, St.Gallen FP 14+14 385 70 70
178 Ganzsache + 15Rp FP 1926. mit Stempel Flugplatz Basel   20
   Ämter
179 IKW dicker Aufdruck; Attest Hoffner   150
180 BIÉ: I-IV + VI-VIII gestempelt; IX 1x gestempelt,1x sauberer Falz 2140 450
  Blöcke und Sonderzuschlag
181 W1 NABA-Block ** 700 150 150
182 W8,1936 gest, Wehranleiheblock 280 40 110
183 W8,1936 auf R-Brief nach Konstanz; Bedarfsbrief, Sign. Marchand 600 90 90
184 11 Aarauerblock 1x SS, 1x ** 100 20 40
185 14 Zürcherblock 1x gestempelt, 1x ** 230 40 40
186 W14, 100J. Briefmarke **   20 20
187 18 Genferblock 1x gestempelt, 1x ** 150 30 40
188 21 Spendenblock ** 200 40 65
189 W21 gest. Kriegsgeschädigten Block 280 70 85
190 23 Baslerblock 1x gestempelt, 1x ** 200 40 40
191 W23, 100J Basler Taube **   20 20
192 31 Imabablock 1x ET, 1x Tagesstempel 190 40
193 32 Lunabablock 1xET, 1x ** 430 80 80
194 W32: LUNABA 1951, 1x ET gestempelt, 1x ** 560 50 50
195 W32: LUNABA 1951 **, minime Flecken im Gummi   15
196 W32 LUNABA gestempelt 200 40 40
197 35 Lausannerblock 1x**, 1xETf 160 40
198 Stecker rot; Blöcke CH **+Gestempelt komplet 4’650.00 500 500

   Diverses Schweiz
199 2d Kochermarke mit verschobenen Wertzeichen ** 170 40 40
200 Ordner 37 Briefe mit Erni Zeichnungen z.T. Original   100 150
201 Sammlung CH **(*) und gestempelt   80 80
202 Sammlung PJ ** und gestempelt   50 50
203 PJ Sammlung ** und gestempelt   80
204 2 Stecker braun PP Doubletten   20 20
205 Stecker grün PJ ** und gestempelt   60
206 Lot 11 Chocolat Suchard Karten   50 50
207 Lot Karten mit Stabstempel   20 32
208 Ordner Bundesfeierkarten   150
209 Ordner Streifbänder und Ganzsachen   50 50
210 Ordner Ganzsachen   50 65
211 Ordner Sonderstempel   50 50
212 Sammlung CH ab 1960-2016 ua. In neuwertgen Einstekalben, alleine Frankaturwert über 2300 Fr   2000 2000
213 Lot Strubel und Sitzende gezähnt auf Steckkarte   40 40
   Ausland
  Deutschland
214 Album Olympiade 1936 in Berlin mit „Paninibilder“   20 36
215 2 Alben grün Deutschland gest. **   20 20
216 Reichsgartenschau 1939 Serie auf Blanko AK   20
217 Serie Ostmarklandschaft Winterhilfe auf 3 Blanko AK   30 30
218 Karten von der Handwerkermesse1959 + Fränkische Verkaufsmesse 1949   20
219 Zeppelin 1RM Chicagofahrt; 8. Südamerikafahrt 1933 Bedarfs-Frank. 650 120
220 Zeppelin 2. Südamerikafahrt; Karte nach Pernambuco und zurück   70 70
221 Zeppelin 4. Südamerikafahrt; 1932; 1RM + 50Pf   40 40
222 Zeppelin Sachsenfahrt 1930; mit 2RM mit Abart Mond über Luftschiff   280
223 Zeppelin Saarbrückenrundfahrt 1933   75
224 Zeppelin Hanover-Zürich 1RM; Autofahrt nach Chur; Bedarfsbrief   70 70
225 Winterhilfe 1939 R-Brief von Graz nach Chur   20 28
226 DR Braunes Band-Block auf R-Brief nach Chur   20 20
227 DR 1934 Serie auf R-Brief nach Chur   20
228 DR Mi. 450-453 auf R-Brief nach Ungarn   35 37
229 DR R-Brief aus Serie 1943; von Wien nach Chur   20 20
230 DR Ostropa-Block auf R-Brief nach Wien   300
231 DR Wagnersatz auf R-Brief nach Chur   120 140
232 BRD 1951 Nationale Briefmarkenausstellung in Wuppertal   20
233 Kölner Dom auf Brief 1948 nach Faoug VD   20
234 BRD; Brief nach Chur, gute Frankatur 1952; Stempel, aus dem Briefkasten   20
235 DR 1942 Zensurbrief Mischfrankatur von Wien nach Chur   20
  Liechtenstein
236 Satzbrief 1-3y 370 50 50
237 1. Flug Vaduz-St.Gallen Gute Frankatur 170 35 35
238 Postkarte, Zeppelin Genf–Oberwil b. Büren F2+4 485 € 90 90
239 Postkarte, Zeppelin Genf-Bern gute Frankatur 315 € 50 50
  Diverses Ausland
240 Algerien; Viktory Marke im VB Mit Hakenkreuz- Überdruck   30
241 Frankreich R-Brief 1941 nach Luzern mit Überdruckmarken neuer Wert   20 20
242 Frankreich schöner Faltbrief 1868 nach Biel, roter PD   20 32
243 Frankreich R-Brief 1930 nach Lucenec CSR, Mischfrankatur   20 20
244 Brief Franz. Zentral-Afrika nach Luzern mit Nachporto 40Rp   20 32
245 Brief aus der Fremdenlegion in Algerien 1942 nach Solothurn   20
246 Zensurbrief Spanien-Genf 1937; Illustriert FRANCO   40 40
247 Zensurbrief Spanien-Zürich 1937; Private Mache   25
248 Lot Oesterreich ** 324 € 40
249 Kleiner Brief Deutschoesterreich; Mehrfach Frankatur 5 Kronen nach Adelboden 1921   20 20
250 Zensurbrief von Italien nach Porrentruy, ohne Marken   20
251 Italien 1934 1.Flug Rom-Buenos Aires 10er Block 2 Serien   280
252 UNO Block 1 USA 1955   25
253 Luxembourg 1952 Nr, 488 / 89** Zusammenhängend 120 € 20
254 Zeppelinflug 1931, Niederlande nach Lausanne   120
255 Polarfahrt 1931; Niederlanden; Friedrichshafen – Leningrad   80 80
256 Ganzsache Brasilien 1899; + Zusatzfrankatur nach Zürich   20 20
257 Lot Tschecholowakei **   20
258 GB FDC auf R-Brief zur Krönung Elisabeth II 1953   20
259 Brief von Guatemala nach Lichtensteig SG 1930   20
260 Griechenland Mi. 105+106 sauber gest. 1896 470 70 70
261 S.Marino Mi. 175-179 ** 1’100.00 150
262 Ungarn R-Brief 1924 nach Zürich   20
263 Agypten 1937, 7 verschiedene Farben nach Kreuzlingen   20 24
264 Malaya Brief mit Mehrfach Frankatur von Singapore nach Genf   20
265 Vatikan Mi. 30-33 ** 412 60
266 Persien Brief 1931 nach Bern; Frankatur auf der Rückseite   20
267 Schweden Ganzsache mit Zusatzfrank. Kleinbrief nach Langnau 31.12.05   20

Tabelle als pdf-Datei 20171014_Auktion

Aktualisierung: Dienstag, 17. Oktober 2017