2016 Herbst-Tabelle

Los Nr.

Beschreibung

Kat. Preis Ausruf
Schweiz
vor 1900
1 Brief Helvetische Republik nach Morges   80.00
2 2 Briefe 1xTramelan/1x Burgistein   30.00
3 2 Briefe 1x Thurnen/1x Burgistein   30.00
4 2 Fuhrmannsbriefe   20.00
5 2W Zürich 6 Attest anschauen 2'300.00 150.00
6 2W Zürich 6 Attest sehr gut 2'300.00 600.00
7 15 Rayon mit PP im Kreis signiert Marchand Lupenrand + Eckbüglein 750.00 80.00
8 16II Rayon II auf Briefvorderseite   20.00
9 16II Rayon II im Paar senkrecht   100.00
10 16II Rötelentwertung   20.00
11 16II 200.00 20.00
12 16II.1.08 Rayon II mit PP Stempel Attest 900.00 150.00
13 16II.1.08 E LO Attest 250.00 50.00
14 16II h E RU T6+7 Attest 500.00 90.00
15 16II A2 LO T37 Attest 440.00 80.00
16 16II D-RO sehr gut, bestimmt Hermann   50.00
17 16II D-LU sehr gut bestimmt Hermann   50.00
18 16II im Paar Stein D, Attest 500.00 90.00
19 16II D LO sehr gut Attest 200.00 40.00
20 Rayon Nachnahme-Brief, Bärenstempel Langnau blau   90.00
21 16II Rötelentwertung entfernt siehe Attest   20.00
22 16II auf Briefvorderseite, Basel ZU SPÄT   40.00
23 17II Rayon hellblau vollrandig 200.00 50.00
24 17II im Paar gut gerandet links oben berührt 500.00 60.00
25 17II T14 C2 LU Attest Hermann 200.00 40.00
26 17II.1.01, B2 LU Attest Hermann 550.00 90.00
27 17II Rayon hellblau mit Attest (*) 800.00 20.00
28 18 Rayon UL II T2 Attest 1'000.00 180.00
29 18.2.01 Attest Hermann sauber gestempelt 1'600.00 300.00
30 18 Attest Hermann fehlerfrei 1'000.00 200.00
31 20 Rayon III sehr gut Attest 200.00 40.00
32 20 Rayon III vollrandig oben kleiner Einriss sonst sauber 200.00 20.00
33 21-26G schön gestempelt   80.00
34 22C; 3Stk. auf Brief, Attest Hermann   90.00
35 22B.2.07 farbloser Strich Attest Berra 245.00 45.00
36 22-24A signiert Marchand sauber gestempelt   80.00
37 23A auf Brief signiert Marchand 200.00 30.00
38 23B auf Brief 280.00 50.00
39 23Ca auf Brief Signiert Marchand unten links Lupenrand 550.00 70.00
40 25B Strubel 20Rp. Auf Nachnahme 460.00 70.00
41 Lot Strubel   20.00
42 Lot 4 G Strubeli   20.00
43 35 sitzende Helvetia 60Rp. Auf Brief 500.00 70.00
44 36 sitzende Helvetia 1Fr. Sauber gestempelt, signiert Marchand 170.00 25.00
45 36b sitzende Helvetia 1Fr. Signiert Marchand 800.00 150.00
46 37a gestempelt 350.00 50.00
47 37a * rotbraun sitzende Helvetia Befund 1'000.00 150.00
48 39 sitzende Helvetia 15Rp. Faserpapier gestempel signiert 700.00 110.00
49 47 sitzende Helvetia gelb Faserpapier gestempelt 700.00 90.00
50 Lot 10 sitzende Helvetia mit Balkenstempel   60.00
51 Lot sitzende Helvetia 380.00 50.00
52 sitzende Helvetia, Stabstempel Schoetz auf Brief, 10 + 5Rp.   20.00
53 3x , 1Fr. Sitzende Helvetia mit Perfin   50.00
54 53 auf Karte 1882 800.00 80.00
55 53 weisses Papier 550.00 80.00
56 57 Ziffer gelb weisses Papier Befund 480.00 70.00
57 57 weisses Papier 2 Stempel 480.00 40.00
58 Lot sitzende Helvetia 217.00 30.00
59 Stecker grün Altschweiz   30.00
60 77B.3.02 ohne Florian 375.00 50.00
Werbe und Sondermarken
61 107 - 116 ** 2'500.00 400.00
62 122 im VB auf R-Brief 600.00 110.00
63 Karte von 1915 mit ZNr.127, 12Rp. Einzelfrankatur 500.00 80.00
64 3 Tell VB sauber gestempelt 153.00 20.00
65 123-125 Type 2 ** Telknabe 180.00 20.00
66 131+178 imm VB mit Zentrumstempel 300.00 50.00
67 130 im VB ** mit Quetschfalte: signiert 800.00 130.00
68 141y + 252 Express-Brief nach Bresslau, Portogerecht frankiert, Attest 1'700.00 250.00
69 142 Mythen** 450.00 70.00
70 142 (*) Mythen rot Falzpreis 160.00 20.00
71 130 Gebirgslandschaft ** 200.00 20.00
72 130 Gebirgslandschaft + 131 Jungfrau ** 800.00 100.00
73 162 + 176 ** Helvetia mit Schwert 310.00 30.00
74 182z VB gestempelt 220.00 30.00
75 216-218 w;v;x Symbolisch Darstellungen ** 770.00 150.00
76 262-274 PAX Serie gestempelt Attest 1'250.00 220.00
77 262-274 Pax Serie ** 590.00 100.00
78 262-268 + 270 Pax gestempelt 330.00 30.00
79 kleines Lot Pax **   20.00
80 281 -284 ET Vollstempel 200.00 40.00
81 285-290 im VB ** 240.00 35.00
82 291-293 100Jahre Post ET vollst.   20.00
83 301 - 2Stück gestempelt 260.00 50.00
84 355-372 Postgeschichliche Motive auf 4 FDC 600.00 100.00
85 381-384 Evangelisten FDC 300.00 30.00
86 381-384 Evangelisten einzeln auf FDC 300.00 50.00
87 542x Turmhahn im 6er Block ** 240.00 30.00
88 Lot UPU 1949; Postauto 1953 Europa 1957 im Paar ET Voll   60.00
89 Lot 4 Briefe Freimarken   30.00
90 Brief von der Conférance de Montreux 1936   40.00
91 Brief vom TdB. mit Fantasie Frankatur   20.00
Pro Juventute
92 Vorläufer I - III im VB */** Attest *Preis 2'400.00 360.00
93 Vorläufer I - III gestempelt Befund Marchand, echt jedoch Rückdatiert   600.00
94 Vorläufer I - III ** 1'500.00 150.00
95 Vorläufer I deutsch gestempelt 240.00 30.00
96 Vorläufer II franz. auf Brief , Grafenried 25.12.12 1'200.00 200.00
97 Nr. 6 auf sauberen Brief 1916 mit Vollstempel 250.00 30.00
98 20; 1921 im VB ** 140.00 20.00
99 Satz 1922 auf 2 Briefen gleiche Adresse   20.00
100 40; 1926 VB sauber gestempelt 100.00 20.00
101 FDC 1928 ins Ausland portogerecht 800.00 160.00
102 FDC 1933 850.00 160.00
103 FDC 1936 700.00 140.00
104 3 PJ Briefe + 1 PJ Briefchen 1937   25.00
105 FDC 1937 nach Schweden 350.00 60.00
106 2 Blöcke PJ 1941 ** 260.00 50.00
107 Winterhilfeblock auf Brief Zusatzf. (750J. Bern geschnitten nicht echt!!!!) 650.00 100.00
108 2 Briefe TdB. Serien 1943 + 1950   20.00
109 3 Briefe TdB. Serien 1944 + 1949   20.00
110 FDC 1949 deutsch   25.00
111 2 FDC 1952+1953 250.00 50.00
112 Lot FDC 1952+1960 alles mit VB 225.00 20.00
113 Lot FDC 1952-61 (ohne 59) 750.00 60.00
114 3 FDC 1954;56;57 300.00 50.00
115 4 FDC 1955/56 + 1958/59 255.00 50.00
116 FDC 1961 Italienisch 450.00 90.00
Bundesfeier
117 12 Block gestempelt 650.00 180.00
118 12 Block ** 425.00 120.00
119 19 Block gestempelt 250.00 60.00
120 19 Block ** 75.00 20.00
121 FDC 1944 Komitee-Brief auf 4 Ortsbriefen 1'000.00 150.00
122 FDC PP 1948 175.00 20.00
123 Satz 1948 ET Voll. franz. 165.00 30.00
124 Illustrieter FDC 1949 deutsch 200.00 60.00
125 Illustrieter FDC 1949 franz. 250.00 70.00
126 Illustrieter FDC 1949 ital. 450.00 120.00
127 Illustrieter FDC 1951 fraz. 325.00 70.00
128 Illustrieter FDC 1951 Zürich 225.00 50.00
129 4 FDC 1958-61 145.00 20.00
130 Satz 1951 ET deutsch 230.00 50.00
131 3 Satzbriefe 250.00 50.00
132 4 Satzbriefe 1948; 57; 58; 59   20.00
133 Brief von Bern Linde nach Finhaut /Wallis   20.00

K - S - Z
134 K26z** 120.00 20.00
135 PJ 1953 KD Herzstück + 2 Paare ET 420.00 50.00
136 PJ 1953 KD+Z 252.00 30.00
Flugpost
137 Vorläufer III auf Biderkarte 280.00 50.00
138 Flugpostbrief mit No.2 430.00 100.00
139 R-Sonderflug mit FP.Nr. 3,5,6,7,8 1a gestempelt   60.00
140 26 im 10er Block 1938 gestempelt   20.00
141 27-34** 120.00 20.00
142 F 31. auf sauberen Brief   70.00
143 3 Pro Aero Briefe 1946;47;49   20.00
144 2 Briefe Flugpost + 1 Brief Conf. du Desarm.   20.00
145 FP auf Postkarte   30.00
146 Zeppelinpost auf Karte vom 2.XI. 29 165.00 30.00
147 Erstflug Ganzsache 10Rp. Grün mit FP Nr.3   20.00
148 F14 auf Brief von Genf nach Basel 140.00 40.00
148a 2 Flugbriefe   30.00
149 Stecker rot Flugpost **, gestempelt und Diverse K;S;Z   40.00
Ämter
150 SDN 24I HFLETIA gestempelt   70.00
151 SDN 36-46 gestempelt 220.00 20.00
152 E-Brief mit DII 4 + 6 230.00 20.00
Blöcke und Sonderzuschlag
153 NABRA-Block auf Brief   140.00
154 2 Aarauer Blöcke auf Brief   30.00
155 Stecker rot; Blöcke CH **+Gestempelt komplet 4'650.00 750.00
156 Nabag 1x**; 1x gestempelt + Aarau 1x**:1x gestempelt 170.00 30.00
157 W14 gestempelt + W11 ** 180.00 30.00
158 Lunaba Block auf Brief 260.00 50.00
159 Lausanne Block auf Brief 120.00 25.00
160 W14 gestempelt + W23 ** 220.00 40.00
161 W16 2x gestempelt; 1x** 330.00 50.00
162 Diverse Blockausschnitte 280.00 30.00
163 3er Streifen Freiburger-Sennen 220.00 30.00
164 Spenden Block auf Brief 400.00 60.00
165 Lunaba Block auf Brief 260.00 40.00
166 Zensurbr. von Wengen nach Italien, frankiert mit ZH Block+Ausschnitte ZH Grossblock   25.00
167 IMABA-Block auf Brief   20.00
Abarten Plattenfehler und Retuschen
168 FP 29.2.02 weisses Dach   20.00
169 212.2.02 gebrochene Säule** + 251.2.1 Doppelprägung ** 230.00 35.00
169a 212.2.02 gebrochene Säule** 150.00 30.00
170 253.2.01 Spinne ** 120.00 20.00
171 253.2.01 Spinne ** im VB 120.00 20.00
172 277.2.01 VB Speiche ** 130.00 20.00
173 Steckkarte mit 3 Abarten   20.00
174 Stecker rotbraun mit Abarten   50.00
Diverses Schweiz
175 Schaubek Album Schweiz Sammlung ab Rayon mit vielen guten Werten   250.00
176 Album Gurten CH Sammlung gest. mit F; PJ; PP   60.00
177 Stecker grün CH **/* einzel un VB mit guten Werten (anschauen)   1'200.00
178 Lot Briefe CH   20.00
179 Lot Postkarten CH   20.00
180 Lot Ansichtskarten CH   20.00
181 Lot Ansichtskarten CH   20.00
182 Ordner rot FDC PP+PJ   20.00
183 Ordner 37 Briefe mit Erni Zeichnungen z.T. Original   500.00
184 Geschenkheft PTT 1949   20.00
185 Lot Briefe CH mit Sonderstempel   20.00
186 2 Satzbriefe , 1xCH; 1x PJ   20.00
187 Album d'rot Tag der Briefmarke   20.00
188 Stecker rot Diverse Spezialitäten   20.00
189 Stecker rot Tellbuebli   20.00
190 Stecker rot Tell Brustbild   20.00
191 Stecker braun CH gestempelt mit 301   20.00
192 Sammlung CH **(*) und gestempelt   150.00
193 Stecker CH;PP;PJ Nominal Fr.38.10   35.00
→ 194 Karte mit Zudruck und Block PJ          194a   /   194b 725.00 100.00
195 2 Briefe; 1x WM Endspiel +1x Olypiade   20.00
196 4 Briefe (3ET) CH 400.00 80.00
197 2 Maxikarten WM 1954   197a 230.00 50.00
197a 2 Maxikarten WM 1954 230.00 40.00
198 6 Maxikarten 150.00 20.00
199 Maxikarte 250.00 25.00
200 3 Bogen 110.00 20.00
201 4 Kleinbogen 138.00 20.00
202 6 Kleinbogen 125.00 20.00
203 5 Kleinbogen 231.00 30.00
204 3 Kleinbogen 95.00 20.00
205 5 Kleinbogen 272.00 30.00
206 2 kleine Stecker rot PP+PJ **   20.00
207 Lot FDC PP+PJ 650.00 50.00
208 Mustermesse B5 Block 1945 Ausschnitt + AK   20.00
→ 209 Ganzsache mit Litho Balsthal          209a   /   209b   30.00
210 Kochermarke 3c** Attest Renggli 1'100.00 200.00
211 Telegraphenmarke gestempelt 1Fr. 650.00 90.00
212 Stecker schwarz VB**   20.00
213 Stecker rot mit PJ + PP in Einheiten**   20.00
214 Stecker blau mit Doubletten quer Beet   20.00
215 2 Stecker mit Doubletten sauber gestempelt   20.00
216 Sammlung Schweiz in drei blauen Alben   80.00
217 Album VB Schweiz   20.00
218 AK Litho vom Gurnigel 1897   30.00
219 Sammlung PJ gestempelt komplett   50.00
220 grosser Stecker grün PJ ** und gestempelt   100.00
221 Sammlung PJ ** und gestempelt   150.00
222 PJ Sammlung ** vieles mit Tap in allen Sprachen   150.00
223 PJ Sammlung ** im Viererblock ab Vorläufer I + II   1'250.00
224 Stecker blau VB Sammlung **/*/gest.   20.00
225 7 Markenhefte nominal 33.60   25.00
226 Ordner grau FDC 1000,00 + 20.00
227 PP Sammlung im Viereblock ** ab 1y + 1z   30.00
228 Stecker braun PP Sammlung ** /*   120.00
229 2 Stecker braun PP Doubletten   30.00
230 Sammlung PP ** und gestempelt   100.00
Literatur
231 Buch stehende Helvetia   20.00
232 2 Spezialkataloge Band 1 + 2   30.00

Liechtenstein
233 W14** + gestempelt 170.00 30.00
234 W23* 140.00 20.00
235 248/49A ** 330.00 50.00
236 Flugpost Vaduz- St. Gallen mit schöner Frankatur (90Rp.)   60.00
237 Flugpost Vaduz- St. Gallen mit schöner Frankatur   20.00
238 Lot, 7 Flugpostbriefen 150.00 20.00
239 Lot, FDC, alle 5 Sportserien 1954-58 535.00 70.00
240 FDC, Gemäldeserie auf 2 Briefen 270.00 40.00
241 FDC, Einzelmarke aus Block 1938 225.00 30.00
242 Sammlung in Leuchtturm Album   300.00
Ausland
Alt Deuschland/DR/Zonen/BRD/Berlin
243 DR Karte 1944 Zensur nach Glarus   20.00
244 Brief DR 82 300 € 40.00
245 Paketkarte Bayern mit 2x53yb+67 330 € 50.00
246 3 Paketkarten DR 1919/1920 mit Perfin   30.00
247 Deutsche Stadtpost in Polen auf Brief   50.00
248 Lot Briefe Deutsches Reich   20.00
249 Deutsches Reich II Weltkrieg   20.00
250 Berlin 1-20 ** 450 € 60.00
251 2 Blöcke DDR 360 € 50.00
252 Stecker rot Deutsches Reich   20.00
Europa und andere Staaten
253 Sammlung in Schaubek Frankreich gest. viele gute Werte   500.00
254 Sammlung in Schaubek Oesterreich ab 1945 gest. viele gute Werte   100.00
255 Stecker blau Albanien ** viele gute Werte   80.00
256 Stecker rot Sammlung Rumänien ** viele gute Werte   120.00
257 Stecker grün Rumänien   20.00
258 Stecker blau Spanien   20.00
259 2 Stecker braun Frankreich   30.00
260 Stecker weiss Div. Länder   20.00
261 Block Frankreich Pepix ** 600 € 150.00
262 Block Estland 150 € 20.00
263 Andorra Flugpost 130 € 20.00
264 England 1941 Brief in die Schweiz Zensur CH+GB   20.00
265 3 Briefe Ungarn nach CH 1905/37/44   20.00
266 Bosnien-Herzegowina 3 Steckkarte Kaiser K+K 365 € 50.00
267 Portugal Block 13 ** 400 € 70.00
268 Portugal Block 6+7 **   30.00
269 Deutschösterreich, R-Zensurbrief nach Bern 1919   20.00
270 Schweden, 41 - 49* Falz 340 € 50.00
271 Europamarken, BRD; B; F; NL; I; und Luxemburg 1956   40.00
272 Luxemburg, 478/83 + 572/74** 420 € 60.00
273 Lot Finnland auf 3 Steckkarten   20.00
274 2 Alben Eroberung des Mondes   30.00
275 2 Alben Fussball WM in Mexico   30.00
276 Belgien Faltbrief 1872 30c.   20.00
277 Lot Aerogramme; alle Welt ungebraucht   25.00